Можно ли лишить права за покидание места ДТП, если я не заметил инцидент?

• г. Москва

Лишат ли меня прав, если я не заметил ДТП и покинул место происшествия? Потерпевший тоже покинул место ДТП, догнал меня через пару минут, но я ему не поверил, думал, что подстава. После этого, потерпевший вернулся на предполагаемое место ДТП и вызвал ДПС.

Ответы на вопрос (4):

Сергей здравствуйте!

оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Да, Вас лишат прав в суде. Наказание за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо административный арест сроком до 15 суток.

Добрый день, могут, главное, выстроить правильную линию защиты и возможно придётся дойти до верховного суда.