Штрафы на 1500 рублей - оплаченные, но приставы списали 3000 в следующем году. Можно ли вернуть лишние деньги?

• г. Иркутск

В октябре прошлого года штрафы на 1500 рублей попали к приставам, как только они попали у ним, я оплатила их сразу же

В апреле 2022 года приставы списывают 3000 за эти же штрафы.

Когда звонила и говорила, что они оплачены у меня были, они ничего сказать не могут, звонила в суд, там сказали, что неважно, что я их оплачивала, дело уже находилось у приставов поэтому так получилось

Т.е если бы я их не оплатила, то у меня также бы списали 3000, а тут получается, что я на 1500 больше отдала за них

Может вообще такое быть или я могу вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если Вы оплатили штрафы и после этого пристав списал ещё 3000 р - то скорее всего это исполнительский сбор

Поэтому вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу, предоставить документы подтверждающие что не было оснований для этого исполнительного сбора

Но это только в том случае, если вы оплатили в срок, указанный в постановление пристава

А если оплатили за пределами этого срока то такое взыскание будет правомерным.

Исполнительский сбор 7% но не менее 1 000 руб., если Вы считаете, что действия пристава незаконны, направляйте жалобу в Прокуратуру.

Конечно вы можете вернуть.