Обязательны ли выводы судов и президиума суда для надзорных и иных органов по части требований законодательства?

• г. Иркутск

Прошу консультации - выводы судов или президиума суда по части определенных требований законодательства обязательны для надзорных и иных органов?

Например, в законе напрямую не указано, что у нежилых помещений должен быть отдельный вход, указано, что только при переводе из жилого в нежилое он должен обустраиваться; Этого придерживается местная областная Служба Жилнадзора.

При этом в нескольких решениях: Определение от 29 ноября 2011 г. по делу N 33-26663, Определение № 2-4280/2012 от 28 июня 2012 г., Определении № 2-848/13 от 26 июня 2013 г. и Постановлении президиума суда от 24 октября 2011 г. N 44 г-107/2011 - указано, что по смыслу закона - любое нежилое помещение в многоквартирном жилом доме должно иметь отдельных вход (формулировка: По смыслу данного закона, данные положения законодательства запрещают вход в нежилые помещения через помещения, обеспечивающие доступ к жилым помещениям. Использование одного и того же входа в жилой подъезд и в нежилое помещение законодатель не допускает.).

Будет ли данный вывод обязательный, либо надзорные органы могут его игнорировать?

Ответы на вопрос (1):

Как правило это рекомендации для надзорных органов.