Открытие расчетного счета на моё имя без моего присутствия и доверенность на имя неизвестного лица - как защитить себя от финансового мошенничества в Сбербанке?

• г. Москва

На моё имя, без моего присутствия открыли расчетный счет в ПАО "Сбербанк".

Узнал об этом через поступившее СМС с номера банка.

Также поступило СМС с информацией об оформленной банком доверенности на имя неизвестного мне гражданина.

При обращении в службу поддержки банка оператор подтвердил данную информацию.

По информации оператора банка я лично посетил отделение банка оформил доверенность, после чего доверенное лицо инициировало открытие дебетового расчетного счета.

Также оператор сообщил, что никакие кредиты на моё имя не оформлялись.

В настоящее время нахожусь за пределами территории РФ и офис банка лично посетить не могу.

Никакие документы не терял, биометрические данные не предоставлял.

Какую выгоду может преследовать данное доверенное лицо?

Ответы на вопрос (4):

Ситуация не соответствует действительности... Сведения из банка таким образом не поступают.

Неизвестно, но если доверенность подразумевает возможность пользования счетом - теоретически это не прослеживаемый фискальными органами канал расчетов владельца доверенности, например.

Добрый день, Вам необходимо написать в банк уведомление о мошенничестве, пусть заблокируют данную карту, данный счёт и официально напишите, что не давали данную доверенность, не посещали банк и находитесь за приделами рф.