Обжог ребёнка чаем - что ждать на комиссии после написания объяснительной в полицию?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ребёнку 7 месяцев, обжогся чаем, самостоятельно обратились в травмпункт, провели неделю в стационаре. Муж написал оъяснительную в полиции. Сегодня пришла повестка на комиссию. При себе иметь характеристику с места жительства. Чего ожидать дальше? Очень боюсь. Ранее никаких дел с ПДн не имели.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! Как правило в таких случаях стандартно возбуждают дело об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ. Ожидать следующей административной ответственности:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вряд ли здесь будут усмотрены какие-то еще основания, например, для ограничения или лишения родительских прав. Такое может случиться с каждым. И характеристику лучше представить. Бояться не нужно. Возьмите юриста просто на рассмотрение дела. Вам так будет спокойнее.

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ст. 64 СК РФ - родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Являясь полноценными родителями при возникновении несчастного случая с ребенком - получении им ожога, вы своевременно оказали ему необходимую помощь и вызвали медицинских работников. Поэтому в ваших действиях нет ничего противозаконного. Если на вас был составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ, то вас должны были об этом предупредить.

Скорее всего для соблюдения процедуры контроля вас и вызывают, проведут беседу. Если семья благополучная и проблем с опекой никогда не было, все должно быть нормально.

Или предупреждение или копеечный штраф, ведите себя относительно спокойно, вините себя и т.д.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

...

Просто неосторожность, уголовного преследования быть не должно!

Здравствуйте Наталия

Формально и юридически вызов в ПНД это проверка жизни и быта и в вашем случае нет оснований для привлечения к административной ответственности Согласно положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (утв. постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995) С изменениями и дополнениями от:10 февраля 2020 г.

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - система профилактики), создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

2. Систему комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав составляют:

комиссии, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и осуществляющие деятельность на территории субъектов Российской Федерации (далее - комиссии субъектов Российской Федерации);

территориальные комиссии, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, или муниципальные комиссии, созданные органами местного самоуправления, - районные (городские), районные комиссии в городах, осуществляющие деятельность на территориях городских поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением, внутригородских районов, внутригородских территорий городов федерального значения этих субъектов Российской Федерации (далее - территориальные (муниципальные) комиссии).

Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления, на которые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации возложены полномочия по созданию территориальных (муниципальных) комиссий, для обеспечения деятельности комиссий субъектов Российской Федерации и территориальных (муниципальных) комиссий (далее - комиссия) могут создавать отделы или другие структурные подразделения в составе исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.

3. Комиссии руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и ратифицированными ею международными соглашениями в сфере защиты прав детей, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, настоящим Примерным положением, а также законами и актами субъектов Российской Федерации.

4. Деятельность комиссий основывается на принципах законности, демократизма, поддержки семьи с несовершеннолетними детьми и взаимодействия с ней, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

5. Порядок рассмотрения комиссиями материалов (дел), не связанных с делами об административных правонарушениях, определяется законодательством субъектов Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законодательством.

6. Задачами комиссий являются:

а) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

б) обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

Наталия, здравствуйте.

Это стандартная процедура при таких ситуациях. Ребеночку Вашему 7 месяцев, ожог горячим чаем для его возраста очень опасен.

-------

Сходить на комиссию по делам несовершеннолетних нужно, как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка, в силу статьи 64 СК РФ

Скорее всего составят административный материал по статье 5.35 КоАП РФ, может все закончится предупреждением. На работу супруга такую информацию о привлечении сообщать не будут, не опасно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением.