Как продать долю в квартире, если она не определена? Консультация нужна

• г. Санкт-Петербург

Мне Нужна консультация по поводу продажи доли в квартире. Квартира поделена на 3 доли, но они не определены. Нотариус сказала, что такую долю невозможно продать без четкого определения площади и отказалась рассылать уведомления другим собственникам. Я столкнулась с другой информацией. Хотелось бы прояснить этот момент. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете продать долю. Нотариусов много. А рассылать предложение-уведомление вы должны сами.

Здравствуйте!

Нотариус не прав, обратитесь к другому, долю вы вправе продать в таком в виде как есть в правоустанавливающих документах с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Если по договору дарения, то уведомлять не нужно.

Здравствуйте, Александра. Общая собственность, которой одновременно владеет несколько лиц, считается долевой. Поэтому выделение доли в натуре необходимо.

Выделить доли и зафиксировать факт долевого владения можно с помощью соглашения. В этом случае стороны договариваются и решают, как правильно выделить части общего имущества, а затем прописывают все детали в документе, подписывают его и нотариально заверяют. Но это возможно только в том случае если выдел технически возможен. Если выдел доли в натуре невозможен, то придется довольствоваться деньгами.

При отсутствии соглашения, придется обращаться в суд.