Как вернуть свое имущество, если покупатели не получили его при приёме-передаче?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я востребовать свои вещи (мебель и садовый инвентарь, летний душ) на имущество есть чеки (ст. 301 ГКРФ) у покупателей, которые по договору приобрели у меня дом и садовый участок. Мое имущество они не получали по факту приёма-передачи. Нафантазировали, что имущество принадлежит им. Какой шанс вернуть имущество или вернуть за него дс? Какой план действий? Если покупатели скажут, что моего имущества у них просто нет... В этом случае я просто проиграю суд? Как подать иск с гарантией?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Дело в том, что все зависит от того, как Вы оформили эту сделку

Заключили договор купли продажи по ст 454 ГКРФ и покупатель зарегистрировал Право собственности на эту недвижимость в Росреестре?

Тогда обязательно требуется акт приёма / передачи недвижимости, иногда это прописано в самом договоре иногда это отдельный документ, без этого считается, что дом Вы не передали.

Следовательно, если все уже зарегистрировано в Росреестре, то шансы у продавца забрать что либо крайне малы

Если же до регистрации права на покупателя в Росреестре не дошли, то Вы вправе забрать вещи, которые хотите оставить за собой. При этом это не касается неотделимых улучшений и разбора строений.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена.

Когда вы подписывали акт приема-передачи, то на это имущество на которое у вас есть чеки акт не составляли, то соответственно шанс истребовать его у вас есть по ст.301 ГК РФ по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения как неосновательного обогащения.

Письменно направляйте почтой ценным письмом с описью вложения требование о возврате имущества, чтобы подтвердить до судебный порядок урегулирования спора.

Почему вы должны оставить это имущество у покупателей если вы собственник. Единственное, что нет договора на основании, которого можно было бы подтвердить, что имущество вы временно оставили, до момента возможности вывоза, правильно я понимаю. При этом чеки у вас есть.

Для истребования имущества понадобиться его оценить и с оценки оплатить госпошлину в суд по ст.333.19 НК РФ.

Иск об истребовании имущества из незаконного владения ст 301 ГК РФ.

Доброго времени Елена!

Вопрос сам по себе не сложный, напишите им письмо где укажите что прошу вернуть в течении например трех дней имущество и перечислите его, сошлитесь на то что имущество не было продано вместе с садовым домиком, далее укажите что в случае не выполнения добровольного требования о передаче Вы обратитесь в суд с иском согласно ст. 301 ГПК РФ.