Вопросы выплаты страховки при отсутствии регистрации и дкп, переписка документов и важность правильной информации для выплаты
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1) Может ли получить выплату осаго/каско потерпевший, если его мотоцикл не зарегистрирован, без страховки и дкп на дату пол года назад? В момент аварии мотоцикл был припаркован. 2) Стоит ли переписать дкп на день до аварии? 3) Может ли на выплату страховки повлиять уже недействительный номер? Его лучше снять при поездке в страховую и удалить с фото с дтп?

Ответы на вопрос (8):

На выплату страховки указанные обстоятельства не повлияют.

Здравствуйте, Александр!

1. По осаго - точно нет. По каско - надо смотреть правило конкретной страховой (ст. 943 ГК РФ).

Вы не пишите что за страховая.

2. Зависит от ответа на 1 вопрос.

3. Да, может повлиять.

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Может. Для получения страховой выплаты согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или ст.929-930, 943 ГК РФ потерпевшему не нужно иметь страховки и регистрации транспортного средства, если может подтвердить факт приобретения транспортного средства документально. Если будет отказ, то можно установить через суд факт приобретения.

2. Ни в коем случае. На страховую выплату это не повлияет, а вот в случае предоставления подложных доказательств могут быть вопросы.

3. Нет. Факт снятия транспортного средства с регистрации не основание для отказа выплате. Если регистрация транспортного средства прекращена, то номер лучше снять. Но ездить на транспортном средстве, не зарегистрированном в установленном порядке нельзя (ст.12.1 КоАП РФ).

Не факт что вы получите страховые выплаты, так как мотоцикл не оформлен надлежащим образом в страховой компании, и у вас нет СТС, без которого его не застрахуют. СТС. Документ представляет собой свидетельство, удостоверяющее, что техника стоит на учете в автоинспекции. Общий федеральный закон 40-ФЗ (1 ч., 4 ст.) гласит, что владелец любого дорожного транспорта обязан застраховаться по ОСАГО от рисков, которые могут повлечь за собой причинение вреда здоровью или транспортному средству других лиц, если случится авария.

ПДД 1.2 относит к транспортным средствам все мотоциклы с объемом мотора больше 50 см 3 (как без прицепа, так и с ним). В ту же категорию относятся квадроциклы и трициклы, оснащенные рулевым управлением и имеющие посадочное место такой же конструкции, как у мотоцикла. При этом масса ТС с нагрузкой не должна превышать 40 кг. , а мощность двигателя – не выходить за пределы 15 kW.

ПДД 2.1.1 предъявляет требования хозяевам мототехники в случае остановки представителями ДПС показывать следующие документы: свое водительское удостоверение, действующее свидетельство о регистрации как самого мотоцикла, так и прицепа (при наличии), страховой полис ОСАГО. В отдельных случаях – еще справки об инвалидности и разрешение на перевозку груза.

Добрый день, Александр, по вашим вопросам:

1. По ОСАГО - выплаты потерпевшей стороне получить не удастся!

По КАСКО - все зависит от условий страхования, необходимо ознакамливаться с договором. N 40-ФЗ от 25.04.2002 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Потерпевшая сторона вправе взыскать причиненный ущерб, в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, согласно ст. 1064 ГК РФ!

2. Смысл переписывать ДКП, если в день аварии договор страхования не был заключен?

3. Повлиять на выплату может!

Ничего снимать не нужно, фотографии удалять также не нужно.

1) Если потерпевший просто сидел на мотоцикле и не виновен в ДТП - то нет препятствий в получении страховой выплаты со страховой компании виновника, если тот застраховал свою гражданскую ответственность, например в рамках ОСАГО -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Если речь по ущербу мотоциклу - то собственник пусть разбирается, а не иное лицо...

2) Фальсифицировать документы не рекомендую. И афишировать подобное тем более.

3) Нет, потерпевший - типа пешеход в данном случае, присевший рядом с дорогой на пенёк или мотоцикл.

С номерами и прочими делами ГИБДД отдельно будет разбираться, видимо.

Это лучший ответ

Александр, Доброго дня.

1) Может получить выплату потерпевший. Отсутствие ОСАГО у потерпевшего в аварии - не повод для отказа в компенсации ущерба.

Практика

Верховный суд пришел к другим выводам. Он указал, что по закону об ОСАГО потерпевший, не застраховавший свою гражданскую ответственность, вправе направить страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда, заявление о страховом возмещении в связи с нанесением ущерба его имуществу. При этом оснований для освобождения страховщика от выплаты из-за незастрахованной ответственности потерпевшего не имеется. Доводы суда апелляционной инстанции о том, что истец не включен в страховой полис причинителя вреда, какого-либо значения не имеют, поскольку это законом об ОСАГО не предусмотрено.

Подробнее ➤

По каско, надо читать условия договора.

2) Не нужно этого делать, не надо переписывать договор!

3) Нет, не может повлиять факт снятия ТС или авто с регистрации.

Основания для отказа в выплате и порядок выплаты потерпевшему указаны в статье 12

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Подробнее ➤

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1.Да,может получить страховую выплату по САГО. Отсутствие страхвоки не является основанием для отказа в выплате. Если будет отказ, то нужно обжалоать. Однако, нужно доказать, что мотоцикл принадлежит собственнику. Без договора купои-продажи это будет сложно сделать. Придется тогда через суд доказывать.

Что касается КАСКО - надо смотреть правила страхования, договор.

2.Нет, не стоит переписывать.

3.Нет, не должен повлиять. Удалять с фото с ДТП номер не нужно.

Выплату должны получить, если докажете право собственности. По ОСАГО это страховой случай, даже если мотоцикл был припаркован.

ст.929-930, 943 ГК РФ

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"