Вопросы выплаты страховки при отсутствии регистрации и дкп, переписка документов и важность правильной информации для выплаты
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1) Может ли получить выплату осаго/каско потерпевший, если его мотоцикл не зарегистрирован, без страховки и дкп на дату пол года назад? В момент аварии мотоцикл был припаркован. 2) Стоит ли переписать дкп на день до аварии? 3) Может ли на выплату страховки повлиять уже недействительный номер? Его лучше снять при поездке в страховую и удалить с фото с дтп?

Ответы на вопрос (8):

На выплату страховки указанные обстоятельства не повлияют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

1. По осаго - точно нет. По каско - надо смотреть правило конкретной страховой (ст. 943 ГК РФ).

Вы не пишите что за страховая.

2. Зависит от ответа на 1 вопрос.

3. Да, может повлиять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Может. Для получения страховой выплаты согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или ст.929-930, 943 ГК РФ потерпевшему не нужно иметь страховки и регистрации транспортного средства, если может подтвердить факт приобретения транспортного средства документально. Если будет отказ, то можно установить через суд факт приобретения.

2. Ни в коем случае. На страховую выплату это не повлияет, а вот в случае предоставления подложных доказательств могут быть вопросы.

3. Нет. Факт снятия транспортного средства с регистрации не основание для отказа выплате. Если регистрация транспортного средства прекращена, то номер лучше снять. Но ездить на транспортном средстве, не зарегистрированном в установленном порядке нельзя (ст.12.1 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Не факт что вы получите страховые выплаты, так как мотоцикл не оформлен надлежащим образом в страховой компании, и у вас нет СТС, без которого его не застрахуют. СТС. Документ представляет собой свидетельство, удостоверяющее, что техника стоит на учете в автоинспекции. Общий федеральный закон 40-ФЗ (1 ч., 4 ст.) гласит, что владелец любого дорожного транспорта обязан застраховаться по ОСАГО от рисков, которые могут повлечь за собой причинение вреда здоровью или транспортному средству других лиц, если случится авария.

ПДД 1.2 относит к транспортным средствам все мотоциклы с объемом мотора больше 50 см 3 (как без прицепа, так и с ним). В ту же категорию относятся квадроциклы и трициклы, оснащенные рулевым управлением и имеющие посадочное место такой же конструкции, как у мотоцикла. При этом масса ТС с нагрузкой не должна превышать 40 кг. , а мощность двигателя – не выходить за пределы 15 kW.

ПДД 2.1.1 предъявляет требования хозяевам мототехники в случае остановки представителями ДПС показывать следующие документы: свое водительское удостоверение, действующее свидетельство о регистрации как самого мотоцикла, так и прицепа (при наличии), страховой полис ОСАГО. В отдельных случаях – еще справки об инвалидности и разрешение на перевозку груза.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр, по вашим вопросам:

1. По ОСАГО - выплаты потерпевшей стороне получить не удастся!

По КАСКО - все зависит от условий страхования, необходимо ознакамливаться с договором. N 40-ФЗ от 25.04.2002 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Потерпевшая сторона вправе взыскать причиненный ущерб, в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, согласно ст. 1064 ГК РФ!

2. Смысл переписывать ДКП, если в день аварии договор страхования не был заключен?

3. Повлиять на выплату может!

Ничего снимать не нужно, фотографии удалять также не нужно.

Спросить
Пожаловаться

1) Если потерпевший просто сидел на мотоцикле и не виновен в ДТП - то нет препятствий в получении страховой выплаты со страховой компании виновника, если тот застраховал свою гражданскую ответственность, например в рамках ОСАГО -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Если речь по ущербу мотоциклу - то собственник пусть разбирается, а не иное лицо...

2) Фальсифицировать документы не рекомендую. И афишировать подобное тем более.

3) Нет, потерпевший - типа пешеход в данном случае, присевший рядом с дорогой на пенёк или мотоцикл.

С номерами и прочими делами ГИБДД отдельно будет разбираться, видимо.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр, Доброго дня.

1) Может получить выплату потерпевший. Отсутствие ОСАГО у потерпевшего в аварии - не повод для отказа в компенсации ущерба.

Практика

Верховный суд пришел к другим выводам. Он указал, что по закону об ОСАГО потерпевший, не застраховавший свою гражданскую ответственность, вправе направить страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда, заявление о страховом возмещении в связи с нанесением ущерба его имуществу. При этом оснований для освобождения страховщика от выплаты из-за незастрахованной ответственности потерпевшего не имеется. Доводы суда апелляционной инстанции о том, что истец не включен в страховой полис причинителя вреда, какого-либо значения не имеют, поскольку это законом об ОСАГО не предусмотрено.

Подробнее ➤

По каско, надо читать условия договора.

2) Не нужно этого делать, не надо переписывать договор!

3) Нет, не может повлиять факт снятия ТС или авто с регистрации.

Основания для отказа в выплате и порядок выплаты потерпевшему указаны в статье 12

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1.Да,может получить страховую выплату по САГО. Отсутствие страхвоки не является основанием для отказа в выплате. Если будет отказ, то нужно обжалоать. Однако, нужно доказать, что мотоцикл принадлежит собственнику. Без договора купои-продажи это будет сложно сделать. Придется тогда через суд доказывать.

Что касается КАСКО - надо смотреть правила страхования, договор.

2.Нет, не стоит переписывать.

3.Нет, не должен повлиять. Удалять с фото с ДТП номер не нужно.

Выплату должны получить, если докажете право собственности. По ОСАГО это страховой случай, даже если мотоцикл был припаркован.

ст.929-930, 943 ГК РФ

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Спросить
Пожаловаться

Я ехал на своем мотоцикле. Меня сбила машина (он же виновник ДТП).

Я подал в страховую компанию по ОСАГО виновника ДТП на получение страхового возмещения. Может ли его страховая компания отказать мне в выплате, если у меня на мотоцикл не было страховки и я не успел поставить его на учет? Возможно ли, что выплата по страховке (если она будет) будет делится между мной и виновником ДТП? Спасибо! Могут ли отказать вы выплате страховки по ОСАГО?

Виновник ДТП застрахован по КАСКО, а потерпевшие застрахованы по ОСАГО (участников ДТП было 4), могут ли потерпевшие получить страховую выплату от страховой компании виновника ДТП если он застрахован по КАСКО?

Будьте добры подскажите пожалуйста. Если произошло ДТП без потерпевших, 2 участника, Но страховки ОСАГО нет, а есть страховка КАСКО и ПРОИСШЕСТВИЕ оформлено без Гибдд, т.е. самостоятельно. Выплатит ли мне страховку Каско?

Подросток 17 лет попал в аварию на мотоцикле был в шлеме, но прав нет и мотоцикл на учете не стоит, страховки нет. виновник аварии не он.на момент аварии оба участника были трезвые. Что можно сделать? Какое будет наказание. Подросток сам купил себе мотоцикл. Если кто то может помочь я оплачу услугу.

Попали в дтп мы виновники на момент дтп не было полиса осаго, у потерпевших полис каско, страховая им выплатила по каско, теперь страховая требует выплату с нас, правомерно ли это, причем с момента аварии прошло почти 2 года.

Припарковал мотоцикл на краю проезжей части. Впередистоящий авто сдал задом и наехал на мой мотоцикл. У меня нету полиса осаго и в момент ДТП я находился не на мотоцикле. Смогу ли я получить выплату в страховой компании виновника ДТП?

ДТП. Двое потерпевших. Моя страховая компания "Х" осуществляет мне выплату (документы отправила почтой - карантин). Второй потерпевший обращается в страховую "У" владельца ТС - ему Отказ. Аргумент - на момент ДТП у виновника договор ОСАГО на заключен (он купил а/м за день до аварии). ОСАГО был у третьего лица - продавца, но покупатель-виновник в него не вписан.

Вопрос: может ли моя страховая "Х" запросить с меня назад возврат суммы (после того как обратиться в страховую "У")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина новая. Страховка осаго и каско. При дтп признан потерпевшим. Ущерб незначительный. В страховую обращаться за возмещением ущерба по осаго или по каско?

Врезался в автомобиль на мотоцикле, водитель авто не уступил мне дорогу. ДТП оформили сотрудники ДПС. Есть повреждения на мотоцикле, у меня ушибы. Из-за аварии пропустил 1 рабочий день. На мотоцикл только ДКП (покупал мой родственник он и вписан покупателем), страховки и птс на мотоцикл нет (т.к. покупал как мопед, сотрудники при дтп выявили, что это мотоцикл).

Как мне получить возмещение ущерба за мотоцикл и легкий вред здоровью? Может ли страховая виновника мне отказать?

Уважаемые страховка каско - предусматривает страхование авто и жизни, если дочь умерла без дтп, можем мы рассчитывать на получение страховки? Эта страховка была навязана при оформлении страховки по ОСАГО, вписан сын и его жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение