Администрацией прогул (1 день) был расценен как совершенный по неуважительной причине.

• г. Москва

Оцените пожалуйста шансы выйграть суд о восстановлении на работе в следующей ситуации:

Вследствие болезни не вышел на работу.

К врачу обратился на следующий день.

Находился на больничном 2 недели.

Под угрозой быть уволенным за прогул был вынужден написать заявление об уходе собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В вашем случае выиграш 99%. Т.к Вы сможете доказать свою болезнь в первый день, ведь последующие две недели Вы находились на больничном. Суды сейчас стоят на стороне работников, а не на стороне администрации предприятий. Суды склонны признавать причины отсутствия работника уважительными в самых странных ситуациях. Например, у работника отелилась корова, и пришлось весь день пробыть дома с молодым теленком, т.к. было холодно и он бы мог погибнуть. Суд счел причину прогула уважительной, т.к. гибель теленка суд расценил как существенный ущерб материальному положению работника. Дерзайте.