Скорее всего в суд ни кто не пойдет, но со временем вопрос о моей прописки встанет, хотелось бы заранее понимать свои права.

• г. Москва

С мужем не живу почти год, на развод иск подаю на днях, решила не делить имущество, но волнует вопрос моей прописки, детей нет, в браке были 4 года. Прописана у мужа в не приватизированной квартире, в квартире прописана его мама (основной наемщик жилья), я и муж. Если после развода я бы не хотела выписываться, т.к. прописаться мне не где, если разделю лицевой счет и буду оплачивать за себя ЖКУ (или что там еще нужно оплачивать), могут ли меня выписать через суд? Скорее всего в суд ни кто не пойдет, но со временем вопрос о моей прописки встанет, хотелось бы заранее понимать свои права.

Ответы на вопрос (4):

Если будете оплачивать ЖКУ и проживать в квартире( или хотя бы иногда там появляться и иметь в ней личные вещи, делать там фотографии, свидетельствующие о том, что вы там постоянно присутствуете и т.д.), вас выписать не смогут. В противном случае, будут иметь хорошие шансы выписать в судебном порядке.

Разделить лицевые счета нельзя. Возможно определить оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные квитанции. Чтобы Вас не признали утратившей право пользования жилым помещением и не сняли с регистрационного учета в судебном порядке нужно поживать в квартире.

Уважаемая Татьяна!

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Лицевые счета не делятся, но квитанции на оплату разделить можно.

Вам надо там жить и платить ЖКУ, тогда не смогут выписать.