Можно ли лишить стимулирующих выплат если сотрудник не заполнил и не сдал стимулирующую карту..

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть соответствующее положение об оплате труда (премировании) в вашей организации, чтобы ответить на ваш вопрос. Порядок и основания стимулирующих выплат не регулируются трудовым кодексом в универсальном порядке.

Локальными нормативными актами, в организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины. Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).