Какой штраф грозит за ложные показания в качестве свидетеля в суде?

• г. Лешуконское

Вроде никто не обязан свидетельствовать против себя, однако свидетель несет ответственность за дачу ложных показаний или отказ от них. Как это работает.

Предположим, что лица А и Б совершили преступление совместно: А - исполнитель, Б - соучастник. Лицо А поймано, лицо Б вызвано как свидетель. Лицо А указало на Б как на соучастника и лицо Б было вызвано в качестве свидетеля. Далее лицо Б не желая наступление ответственности даёт показания, что ничего о событиях не знает или же вообще отказывается от дачи показаний. Впоследствии причастность лица Б будет подтверждена обнаруженной видеозаписью, обнаруженной после дачи лицом Б ложных показаний или отказа от дачи показаний.

Будет ли в данном случае Б нести ответственность по 308 или 307 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Никто не должен свидетельчтвовать против себя и своих близких родственников. Свидетель не может отказаться от дачи показаний ро существу. В случае отказа от показаний и достаточным оснований предполагать о причастности, статус его будет изменен на подозреваемого.