Долги мамы мужа - что будет с автомобилем, зарегистрированным только на нас?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Вопрос такой: на маму мужа оформлен только наш автомобиль, и больше ничего. Сегодня зашла на сайт приставов, и оказалось что у неё долг по кредитам 75 тыс. в сумме. Сразу же зашла на сайт гибдд, и оказалось что на нашем авто стоит 4 пункта запрета на рег. действия, даты разные, видимо потому что брала несколько мелких кредитов, и, возможно ещё и под залог как раз нашего авто. Я уверенна, что заплатить кредиты она не сможет, они так и будут висеть, но, что будет с авто? Какой вообще положен срок перед арестом авто? Будет так, что сотрудники гибдд пробьют, увидят, и просто конфискуют автомобиль? Простите что много букв, переживаю.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Сотрудники ГИБДД не изымают ТС по кредитной задолженности, этим занимаются ФССП. При такой сумме задолженности не возможно забрать ТС за долги, если он не находится в залоге. А вот при залоге возможно забрать ТС и при задолженности в 30 000.

Здравствуйте, от ареста ТС до момента его реализации в порядке исполнительного производства может пройти уйма времени. И такое возможно только на основании состоявшихся судебных решений в порядке ст.87 ФЗ Об исполнительном производстве

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нужно учитывать, что сумма задолженности должна быть соразмерна имуществу, подлежащему реализации.

Поэтому, если мама мужа получает периодические платежи-доход, либо есть иное имущество, соизмеримое накопленному долгу, то на них и обратят взыскание. Пока не будет погашена задолженность.

Однако если ТС являлось предметом залога, обеспечивая обязательства, то на заложенное имущество будет обращено взыскание в первую очередь.

В любом случае должны быть судебные решения, а не запрет производить регистрационные действия.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Лучше в описанной вами ситуации погасить все долги и ограничения в регистрационных действиях на автомобиль можно будет снять.

В описываемом вами случае наложены ограничительные действия на автомобиль. Значит взыскатель обращался в суд за судебным решением по взысканию долга и получил исполнительный лист, который отнесли приставам.

Процессуальные действия подробно расписаны в статье 27.14 КоАП РФ.

Данный нормативный документ указывает, что суть предпринимаемых мер заключается в составлении описи товарно-материальных ценностей, с объявлением должнику или его законному представителю о том, что в отношении данного имущества установлены ограничения на распоряжение, а в определенных случаях — и на использование.

Мера предпринимается, когда ценности изъять невозможно либо нецелесообразно ввиду того, что их сохранность может обеспечиваться и без изъятия. В некоторых случаях транспортное средство и прочее имущество могут временно передаваться третьим лицам на ответственное хранение.

Если долги не будут погашены, то со временем сумма долга увеличиться, взыскатель по новому долгу обратиться в суд, к приставам и смогут выставить на торги автомобиль и продать его в счет взыскания долга.

Срок дается добровольно погасить долг, в вашем случае он вышел, так как происходят принудительные меры, - придется заплатить еще исполнительный сбор.

Сотрудники ГИБДД из-за долга кому либо не конфискуют автомобиль.

Полномочия судебных приставов — исполнителей определяются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и иными нормативно-правовыми актами.

Статья 80 Закона «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок наложения ареста на имущество должника. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника. При этом обеспечительная мера, в качестве наложения ареста на имущество, может быть применена и в течение срока, установленного для добровольного исполнения, то есть с момента возбуждения исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80

Развернуть

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

https://r10.fssp.gov.ru/2444825

Здравствуйте.

В отличие от ареста, который подразумевает невозможность совершать с имуществом абсолютно любые действия, запрет — это санкция, препятствующая реализовать конкретные действия с собственностью, в частности, с машиной.

Суть ограничения заключается в лишении хозяина возможности реализовать свои права на имущество. Запрет будет длиться до погашения долга. Ваше авто не изымут, поскольку сумму долга не соразмерна со стоимостью автомобиля. (Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 64. Исполнительные действия.

Здравствуйте Маргарита

В целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебный пристав исполнитель вправе накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение в соответствии с п.7 ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

__________________________________

В результате образовавшихся кредитных долгов, были вынесены судебные акты на основании, которых возбуждены исполнительные производства и наложены ограничительные меры на автомобиль. Это означат, что пристав вправе выставить на торги автомобиль для реализации в погашении долга кредитора.

Срок перед арестом автомобиля определен после вступления судебного акта и возбуждения исполнительного производства (выше норма закона)

Сотрудники ГИБДД не занимаются конфискацией автомобиля. Орган ГИБДД может при продаже вами автомобиля отказать в постановке на учет его покупателю.