Кто должен менять электрический кабель до садовых домиков? СНТ обязывает собственников, иначе отрежут электричество.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если граница установлена на опоре воздушной линии электропередачи, то собственником кабеля является хозяин дома и, следовательно, обязанность замены лежит на нем. Если же граница установлена на вводе в дом, то собственник кабеля – электросетевая компания. В этом случае именно эта компания обязана произвести замену за свой собственный счет. За счет взносов в СНТ обеспечивается обслуживание общего электропровода, подача от столба к дому обслуживается собственником земельного участка и дачного дома, если конечно данный факт отдельно не прописан в уставе и учредительных документах СНТ.

В дальнейшем, Вы можете поднять данный вопрос о ремонте всех участков провода за счет средств СНТ на общем собрании членов СНТ.

Здравствуйте. Менять электрический кабель должна организация с лицензией, оплачивать собственник линии. Как сказано коллегой, зависит от границы балансовой принадлежности. Как правило, физическим лицам линии электропередач не принадлежат Это СНТ или Сетевая организация.

Так же надо обратить внимание на решение ОС. Возможно этот вопрос обсуждался и было принято решение.

Отрезать электричество не имеют право ни при каких обстоятельствах.