Уважаемые юристы, объясните, пожалуйста, значение выражения"заведомо не зная".Спасибо.

• г. Архангельск

Объясните, пожалуйста, значение выражения"заведомо не зная".Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Значит не знал заранее.

Здравствуйте!

Как правило, "заведомо (не) зная" используется в уголовном и административном праве. Означает то, что лицо, совершившее деяние (приготавливающееся к его совершению) ДО его совершения НЕ знало и НЕ могло (не должно было) знать о чем-то или о ком-то.