Каким будет мой материнский капитал, если у меня есть дети от двух браков?

• г. Пермь

У меня есть дочь от гражданского брака её мать ограничена в правах её уже никто не видел 11 лет дочь через суд определена со мной. У меня был второй брак уже законный тоже есть общая дочь и её дочь от первого брака мы уже развелись она получила уже сертификат на мат капитал. Имею ли я право на общий мат капитал. Или мне положен отдельный мат капитал. Спасибо за ответ. Давно хотел узнать но ничего подобного по этому нет.

Ответы на вопрос (4):

Исходя из Ваших объяснений права на МК Вы не имеете.

Когда маткапитал может получить мужчина

-Мужчина — единственный усыновитель первого ребёнка, решение суда об усыновлении которого вступило в силу с 1 января 2020 года

- Мужчина — единственный усыновитель второго и последующего ребёнка с 1 января 2007 года

- У матери прекращается право на материнский капитал — она умерла, лишена родительских прав на ребёнка, совершила умышленное преступление против ребёнка или отменено усыновление ребёнка ею

К сожалению, у вас не возникло права на мат капитал.

Лишайте мать старшей дочери родительских прав - получите на нее материнский капитал (если мать не получила), на материнский капитал второй жены никаких прав у вас нет.

В соответствии с частью 1 статьи 5 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал имеют:

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

3) женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

4) мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям можно лишь по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 Федерального закона №256;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Распоряжаться средствами мат. капитала также можно лишь по достижении ребёнком возраста 3 лет.

Таким образом, если бывшая супруга уже получила материнский капитал на вашего общего ребёнка, то отдельный материнский капитал Вам не полагается.