Кто является наследником после трагической смерти отца, получившего дарственную на дом от своей матери?

• г. Воскресенск

Бабушка моего мужа подписала дарственную на дом на своего сына, после смерти бабушки отец получил дом. Но вскором времени он со своим сыном трагически погиб. Подскажите пожалуйста, кто считается наследником, после его смерти? (У его сына остался несовершеннолетний ребенок). Неужели только свекровь имеет право на наследство?

Ответы на вопрос (6):

Наследницей является жена умершего наследодателя

Наследниками являются ребенок сына (по праву представления), жена и дети погибшего отца. Кем умершим приходится Ваша свекровь не совсем понятно.

Здравствуйте, наследники первой очереди это дети, родители, супруги, значит наследует свекровь.

Так же на право наследования имеет сын ст. 1142 ГК РФ и ст.1146 ГК РФ

Здравствуйте Ирина. На сколько я поняла вашу ситуацию то в данном случае наследство будет оформляться по закону, так как завещания не было. наследование по закону происходит в порядке очередности установленной Гражданским кодексом.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Всего доброго.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

Бабушка моего мужа подписала дарственную на дом на своего сына,после смерти бабушки отец получил дом. Но вскором времени он со своим сыном трагически погиб. Подскажите пожалуйста кто считается наследником, после его смерти? (У его сына остался несовершеннолетний ребенок). Неужели только свекровь (как ближайший родственник) имеет право на наследство?