Кто является наследником после трагической смерти отца, получившего дарственную на дом от своей матери?

• г. Воскресенск

Бабушка моего мужа подписала дарственную на дом на своего сына, после смерти бабушки отец получил дом. Но вскором времени он со своим сыном трагически погиб. Подскажите пожалуйста, кто считается наследником, после его смерти? (У его сына остался несовершеннолетний ребенок). Неужели только свекровь имеет право на наследство?

Ответы на вопрос (6):

Наследницей является жена умершего наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Наследниками являются ребенок сына (по праву представления), жена и дети погибшего отца. Кем умершим приходится Ваша свекровь не совсем понятно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, наследники первой очереди это дети, родители, супруги, значит наследует свекровь.

Спросить
Пожаловаться

Так же на право наследования имеет сын ст. 1142 ГК РФ и ст.1146 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина. На сколько я поняла вашу ситуацию то в данном случае наследство будет оформляться по закону, так как завещания не было. наследование по закону происходит в порядке очередности установленной Гражданским кодексом.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

Бабушка моего мужа подписала дарственную на дом на своего сына,после смерти бабушки отец получил дом. Но вскором времени он со своим сыном трагически погиб. Подскажите пожалуйста кто считается наследником, после его смерти? (У его сына остался несовершеннолетний ребенок). Неужели только свекровь (как ближайший родственник) имеет право на наследство?

Спросить
Пожаловаться

Здрввствуйте!

Бабушка заключила договор ренты со своим сыном. После её смерти квартира должна была перейти сыну. Но сын трагически погиб. А бабушка ещё в полном здравии. У сына остались жена, сын и дочь. А у бабушке есть ещё один сын. Кто же теперь имеет и будет иметь право на квартиру?

Имеет ли право несовершеннолетний ребенок на часть наследства после смерти бабушки если его отец (сын бабушки) умер до нее. Бабушка написала завещание на сожителя.

Бабушка подписала на соседку дарственную на дом после смерти бабушки. Соседка переписала дом на себя, соседка умерла, а её муж выгнал бабушку. Можно ли вернуть дом бабушке. Как быть?

Ситуация: умер отец, оставив двух детей, жену, свою мать (бабушку детей) и своего родного брата. Потом умерла его мать (бабушка детей) - имеют ли дети право на наследство бабушки, при условии, что у их умершего отца остался родной брат, который является сыном бабушки и вроде как прямым наследником.

Ответьте, пожалуйста, как лучше поступить.

Мой муж имеет 1/2 долю в приватизированной квартире своей бабушки. Там же (только) прописан и наш сын (несовершеннолетний), т.е. бабушкин правнук. Бабушка оставила завещание на свою 1/2 долю на моего мужа (своего внука). Какие документы нужно переоформить, чтобы после смерти бабушки сестра моего мужа не могла претендовать на 1/2 долю бабушки (если бабушка захочет преписать завещание).

Какие имущественные права имеет мой сын (правнук бабушки) в данной ситуации. Фактически он только прописан в этой квартире. Очень хочется, чтобы ребенок не остался без жилья.

Бабушка завещала наследство дальней родственнице. Имеет ли право несовершеннолетний внук бабушки на обязательную долю в наследстве, если его отец (т.е. сын бабушки) на момент смерти бабушки тоже уже умер?

Скажите пожалуйста у меня есть бабушка, которая проживает со своим сыном в двухкомнатной квартире. Сын бабушкин-это мой отец. Он женился. Имеет ли право мой отец прописать жену и детей в этой квартире, если квартира принадлежит в равных долях бабушке и ему? И могу ли я претендовать на долю в наследстве после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещаний ни бабушка, ни отец не оставили. После бабушки остался деревенский дом. Кроме отца у бабушки имелся еще один сын. У отца остались два сына и вторая жена. Кто имеет право претендовать на дом? Имеет ли на это право вторая жена отца?

Я вдова с ребенком. Бабушка моего покойного мужа подписала дарственную, что дом полностью переходит в его права после её смерти. Так как мой муж скончался, какие права предоставляются мне и моему сыну? Я в этом доме не прописана, сын прописан. Дарственная находится у бабушки. Она выгоняет нас с сыном из дома, хотя она там не проживает.

У бабушки моего мужа был пай, свидетельство о праве собственности на него не выдавалось. Бабушка умерла, наследницей пая полагалось стать ее дочери (матери моего мужа), но так и не оформив пай на себя, мать моего мужа умерла. Лишь успев заключить договор аренды с мест. Администрацией на своё имя, т.е. фактически наследство приняла. После смерти своей матери единственным наследником являлся ее сын (мой муж), но т.к. пай был оформлен на его бабушку, нотариус выдала свидетельство о праве на наследство (якобы дубликат), где написано, что его мать (теперь уже умершая) принимает этот пай по наследству от его бабушки (т.е. от своей матери), а сыну посоветовала идти в суд. Почему сразу нельзя было выдать свидетельство о праве на наследство моему мужу, он тоже является единственным наследником своей бабушки? Если подавать искв суд, то кто будет наследодателем всё-таки: его бабушка, на которую оформлен пай, или его мать, которая приняла наследство фактически: заключила договор аренды пая, а после своей смерти получила свидетельство о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение