Как вернуть ребенка - борьба за родительские права при конфликте с бабушкой и дедушкой.

• г. Краснодар

Такая ситуация. У меня 3 детей. Дочке 10 лет. Старшему сыну 12 лет. Я замужем, есть еще грудной сын. Раньше с дочерью были хорошие отношения. Ни когда не ругались, она живет всю жизнь у бабушки и дедушки. У них свой дом и большой участок, хозяйство. В доме 4 комнаты. Недавно ребенку запретили идти со мной на контакт. Родительских прав я не лишена. Бабушка не хочет мне отдавать дочку. Они получают пенсию по потере кормильца на нее. Ограничили полностью с ней общение... скорее всего и опекунские еще получают. Впринципи все по закону. Я очень большое желание имею общаться с ребенком и прошу ее вернуться ко мне. Ребенок меня послала и ко мне возвращаться не хочет. Вопрос. Могут ли бабушка и дедушка лишить меня родительских прав? Как вернуть ребенка на законных основаниях? Могут ли у меня и сыновей забрать? У детей есть свое спальное место, есть всегда что кушать, старший занимается на кухне, есть одежда по сезону. Мы ведем нормальный образ жизни.

Ответы на вопрос (1):

1. Лишить Вас родительских прав может только суд.

2. Можете обратиться в полицию.

3. Могут, но только по решению суда.