Можно ли ездить на автомобиле после независимой экспертизы и до решения суда в споре о купле-продаже?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я пользоваться автомобилем после проведённой независимой экспертизы до суда? Купил авто в салоне б/у а оно оказалось не исправно и для починки нужно много денег вложить, прошёл всего месяц, сделал экспертизу и подали доки на расторжения купли продажи. Могу ли я пользоваться авто пока идёт процесс?

Ответы на вопрос (4):

Можете пользоваться сколько угодно. Это же ваш автомобиль. Я так понимаю, что неисправность не связана с непосредственной невозможностью эксплуатации авто.

Хороший ответ. Спасибо!

Да. Нормы права:

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

До фактического расторжения договора Вы можете продолжать пользоваться авто.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Александр, Доброго дня.

Можете, но не рекомендую, поскольку в суде может быть назначена судебная экспертиза. И использование автомобиля может негативно повлиять на экспертное заключение.

Судья выносит решение в основном по судебной.

Источник 79 ГПК РФ

С уважением.