Недобросовестное поведение опекуна в судебном процессе - штрафы, судебная практика и ссылки на статьи ГПК

• г. Москва

Штрафуют ли опеку за злоупотреблением права третьего лица, не явки в суд, и не предоставление документов на запросы суду, должным образом не Уведомляют стороны, затягивают сроки судебного процесса. Есть ли судебная практика если не сложно приведите решения суда, и на основании каких статей, и можно ли ссылаться на ст гпк 57 часть 3, часть 4

Ответы на вопрос (9):

Нет, не штрафуют. Неявка представителя органа опеки не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Здравствуйте! За неуважение к суду вполне можно штрафовать. Практику уж сами гляньте или создайте свою.

Поскольку орган опеки является все таки государственным органом, то суд за неисполнение его требований может вынести в отношении виновных лиц частное определение

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А не представление документов на запросы.

Это безолаберное отношение я считаю и не уважение к суду с декабря месяца не предоставить документы, акт жилищных предоставлен 13.04,мативированное заключение только 25 будет, сроки затягиваются, а так же ответчик и истец имеют право на их заключение написать отзыв, возражение, а это перенос дела и сроки.

Если опека выступает как 3 лицо, то оно обладает почти всеми правами сторон. Не явка в суд 3 лица, это его право.

Вообще то не совсем их право, спасибо уже подсказали, их штрафуют, и явка в данном деле обязательно когда вопрос проживания и воспитания решается. Явка не обязательна Ответчика и истца, а вот опека обязана уведомлять суд о неявках, стать закона уже все подсказали, и насчёт штрафов да могут наложить ст 57 гпк часть 3,часть 4 на должностное лицо. А вести как они хотят себя в процессе право не имеют.

Штраф налагается не за неявку, а за непредоставление доказательств в случае, когда нет уважительных причин.

Вопрос не вьявке, это совокупность, три запроса на четвёртый только принесли, затянули процесс, остальное 25 после моего личного китайского, что подам ходотайство на злоупотребление правом со стороны третьего лица и ходотайство на штраф и звонка в департамент с обращением и предоставлением косяков их, дали ответ что вроде как матевированное 25 предоставят, а то что Истец и Ответчик могут не согласится и написать ходотайство возражение и опять процесс затянут их не волнует.