Как отсрочить службу после отчисления из института и явки военкомату?

• г. Москва

За имеющиеся задолженности в феврале был отчислен из института. В апреле явился по звонку в военкомат. Частичное медобследование прошел в военкомате, также получил направления на обследования по месту жительства и повестку с датой контрольной явки. Расписался, что получил направления и ознакомлен с датой контрольной явки. Могу ли я на данном этапе не явиться в военкомат и законно отсрочить службу? Косить не собираюсь в дальнейшем (из-за сегодняшней ситуации хотелось бы просто отсрочить). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет оснований для отсрочки в вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Данила.

К сожалению, вы сообщили мало информации о состоянии вашего здоровье и об имеющихся у вас заболеваниях, которые стали причиной направления вас на обследование. Поэтому, если вы пришлете больше информации, то и ответ будет более точным и конкретным.

А пока поясняю следующее.

Пройти обследование по направлению врача военкомата вы обязаны, как обязаны и предоставить в военкомат Медицинское заключение о состоянии здоровья, то есть документ, который оформляется в поликлинике по результатам обследования. Сделать это вы обязаны, поскольку ваша неявка будет расцениваться как уклонение от обследования и повлечет привлечение вас к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ.

Диагноз, установленный вам в поликлинике, может стать причиной предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья. Так, например, отсрочку обязаны предоставить при наличии недостаточности питания на основании статьи 13 Расписания болезней. Кроме того, отсрочка предоставляется при обострении хронического заболевания, недавно перенесенной травме или перенесенной операции.

Кроме того, некоторые болезни должны быть подтверждены стационарным обследованием, которое в связи с нехваткой свободных коек в стационаре осуществляется в порядке очередности и потребовать длительного ожидания, в результате чего новую повестку выпишут уже на осенний призыв.

Таким образом, ваша задача сейчас - не прятаться от военкомата, а подготовить доказательства наличия у вас болезней, о которых врачи военкомата еще не знают. Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Я проходил военную комиссию в районном военкомате, который направил меня в краевую больницу на дообследование. После дообследование я не явился в военкомат с результатами, хотя подписал соответствующую повестку. Военкомат возбудил дело об административном правонарушении по статье 21.6 КоАП. Должен ли я явиться в военкомат с результатами обследования по той же повестке после назначения мне административного наказания или военкомат должен будет уведомить меня новой повесткой? Могу ли я на данном этапе сняться с учёта в военкомате в связи с изменением постоянного места жительства и буду ли я проходить, в таком случае, комиссию заново? Спасибо.

Был отчислен весной за неуплату, затем восстановился. 1 октября вручили повестку на 15 явится на комиссию, явился на комиссию, на которой получил боевую повестку на 12 ноября. 26 октября в институте отменили мое отчисление из института, о чем получил выписку из приказа, принес в военкомат, в военкомате сказали: приходите 12 по повестке, пусть ваш вопрос решают в краевом пункте призыва... как поступить?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

16 июня 2011 г. прошел мед. освидетельствование в городском военкомате. Признали ограничено годным (категория В), дело отправили в военкомат субъекта. 16 декабря 2011 г. меня вызвали в военкомат города и сообщили, что военкомат субъекта не утвердил мою отсрочку по категории В и сказали, что необходимо пройти мед. обследование. Прошел. Дело снова отправили в военкомат субъекта. В феврале 2012 г. я лично явился в военкомат города, мне сообщили, что мою отсрочку вновь не утвердили и предоставили уже вторую отсрочку по категории Г на 6 месяцев с формулировкой На обследование и лечение. Протокол заседания комиссии военкомата субъекта от 20 декабря 2011 г. В военкомате мне дали повестку на 2 апреля 2012 г. явиться на мед. обследование. 2 апреля явился в военкомат, комиссию перенесли и дали повестку на 16 апреля. 16 апреля я не смогу явиться (не отпустили с работы), об этом уведомил военкомат по телефону. 24 апреля я прибыл в военкомат, меня отправили на мед. комиссию. Прошел. На заседании комиссии начальник военкомата сообщил, что он запланировал меня отправить на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта. Но для начала надо обследоваться в местной поликлинике. Мне выдали направление к врачу, акт и повестку явиться 14 мая 2012 г. на доп. обследование.

Меня интересует:

1. Законно ли то, что меня заставили пройти мед. комиссию и сейчас направляют на мед. обследование, если сейчас еще действует отсрочка (временно не годен), предоставленная военкоматом субъекта (от 20 декабря 2011 г. на 6 месяцев)?

2. Имеет ли право начальник военкомата города принимать решение об отправке меня на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта, если в протоколе заседания комиссии. Военкомата субъекта нет прямого вызова, а лишь следующее: Отменить отсрочку, предоставленную военкоматом города. Предоставить отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Необходимо обследование и лечение в (далее идут аббревиатуры мед. учреждений города, в котором находится военкомат субъекта).

3. С 7 мая по 20 июня у меня будет сессия (учусь заочно), в другом городе. Могу ли я на нее отправиться, если и отсрочка вроде как еще действует и повестка на руках на 14 мая в военкомат?

Спасибо!

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Мною было получено в военкомате 3 направления в РКБ. Направления получил и расписался за них 6 апреля. Дали время до 17 апреля. Смог поехать на обследование лишь 14 апреля, были проблемы с финансами. В итоге обследование я прошел только 19 апреля. Вопрос: что мне будет за то, что я вовремя не принес акты обследования в военкомат? И смогу попасть в нурлатский военкомат только послезавтра (т.е. 22 апреля)

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришла повестка из военкомата в которой расписался мой Отец. Я же живу в другом городе (Не по месту прописки). Обязан ли я явится в военкомат? И что будет если я не приду в военкомат по данной повестке?

Законны ли действия военкомата. Я сменил место жительства и 25 апреля меня поставили на учёт в военкомате. В этот же день 25 апреля мне выдали 2 направления на УЗИ ЖКТ и ФГДС (причем тот же сотрудник военкомата написал на направлении диагноз гастрит под вопросом), а так же повестку на медкомиссию на 27 апреля. Может ли военкомат выдавать направления на дообследования без осмотра врача?

Ситуация следующая. В военкомате была отсрочка пока учился в медицинском ВУЗе, после окончания поступил в тот же ВУЗ в ординатуру, для получения специальности, была повторная отсрочка до 01.09.2021, после чего самостоятельно явился в военкомат, получил повестку, явился по повестке в срок, после прохождения медицинского комиссии был направлен на обследование. По направлению врача из военкомата обратился в поликлинику по месту прикреплению, был направлен на госпитализацию для обследования, взяли мазок на коронавирусную инфекцию и дали направление, по направлению я явился в больницу, где меня не приняли, так как результат мазка не был готов, а сроки его годности на следующий день заканчивались, после чего я сам явился в военкомат и сообщил об этом, в военкомате мне сказали попробовать еще раз пройти обследование, но в это время на работе у коллег выявили коронавирусную инфекцию, отделение было на карантине, о чем я сообщил в военкомат, мне сказали, явиться после снятия карантина, я так и сделал, в военкомате меня заставили написать объяснительную, где я указал причину, почему не мог явиться раньше, ссылаясь на то, что уведомил их по телефону. После чего повторно был направлен на обследование, в поликлинике был поставлен на очередь для обследования, через несколько дней меня пригласили за направлением на 20.12.2021, я явился в военкомат, где сообщил, что буду госпитализирован этим числом, мне сказали, что на призыв я уже не успеваю и дали повестку на 04.04.2022. 03.03.2022 мне исполнилось 27 лет, я пришел по повестке и меня отправили собирать документы и проходить медицинскую комиссию для пребывающих в запасе и сказали, что получу справку уклониста, но от призыва я не уклонялся, всегда посещал военкомат по повестке, а если не мог явиться, то уведомлял военкомат об этом. В перечне документов указано, что нужно написать объяснительную (с подробными сведениями где учился, где работал с указанием периодов и наименований организаций), все это время я работал в государственных медицинских учреждениях, нужно ли мне ее писать? Является ли она фактом признания вины в уклонении от службы? Повестку на 04.04.2022 в военном комиссариате у меня забрали, но у меня остались скан повестки и ее фотография, так как буквально за две недели до явки на рабочем месте была проверка по воинскому учету, где у меня брали скан повестки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение