Как отсрочить службу после отчисления из института и явки военкомату?

• г. Москва

За имеющиеся задолженности в феврале был отчислен из института. В апреле явился по звонку в военкомат. Частичное медобследование прошел в военкомате, также получил направления на обследования по месту жительства и повестку с датой контрольной явки. Расписался, что получил направления и ознакомлен с датой контрольной явки. Могу ли я на данном этапе не явиться в военкомат и законно отсрочить службу? Косить не собираюсь в дальнейшем (из-за сегодняшней ситуации хотелось бы просто отсрочить). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет оснований для отсрочки в вашей ситуации.

Здравствуйте, Данила.

К сожалению, вы сообщили мало информации о состоянии вашего здоровье и об имеющихся у вас заболеваниях, которые стали причиной направления вас на обследование. Поэтому, если вы пришлете больше информации, то и ответ будет более точным и конкретным.

А пока поясняю следующее.

Пройти обследование по направлению врача военкомата вы обязаны, как обязаны и предоставить в военкомат Медицинское заключение о состоянии здоровья, то есть документ, который оформляется в поликлинике по результатам обследования. Сделать это вы обязаны, поскольку ваша неявка будет расцениваться как уклонение от обследования и повлечет привлечение вас к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ.

Диагноз, установленный вам в поликлинике, может стать причиной предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья. Так, например, отсрочку обязаны предоставить при наличии недостаточности питания на основании статьи 13 Расписания болезней. Кроме того, отсрочка предоставляется при обострении хронического заболевания, недавно перенесенной травме или перенесенной операции.

Кроме того, некоторые болезни должны быть подтверждены стационарным обследованием, которое в связи с нехваткой свободных коек в стационаре осуществляется в порядке очередности и потребовать длительного ожидания, в результате чего новую повестку выпишут уже на осенний призыв.

Таким образом, ваша задача сейчас - не прятаться от военкомата, а подготовить доказательства наличия у вас болезней, о которых врачи военкомата еще не знают. Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.