Спор о наследстве квартиры - на каких основаниях доля может делиться на 4 и обязательна ли выделение долей при получении нового жилья?

• г. Кемерово

Ситуация след. В 2004 году дом (многоквартирный) моей бабушки пошёл под снос, в квартире были прописаны бабушка, ее дочь и двое внуков, о том кто был собственником сказать ничего не могу, т.к. квартиру давали дедушке (он умер) от шахты. Взамен была предоставлена 2-х комнат. Квартира, где все четверо также были прописаны и каждый имел долю в квартире. В этом году бабушка умерла. Помимо дочери у бабушки есть еще сын (я являюсь его дочерью), отношения в семье всегда были хорошими и все хорошо ладили меж собой. Тетка же всегда считала эту квартиру своей и своих двух детей, имея свое жилье, ну да ладно не об этом, сейчас тётка проговорилась в разговоре о том, что вступать в наследство на бабушкину долю она будет вместе со своими детьми, а мизерную долю того что останется она так уж и быть отдаст моему отцу, прогорив о том что это очень большая затрата на вступление в наследство, надо бы вычесть половину затраченного из денег отца. Мне стал не приятен этот разговор, а теперь я думаю что не такие мы уж и дружные, отсюда есть вопрос:1)на каких основаниях доля бабушки может делиться на 4 (если прямых наследника 2,причём здесь внучки дольщики)?2)обязательно ли при получении квартиры при сносе дома, прописанным нужно было выделять доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Внуки наследуют только по праву представления, то есть в случае, если бы дети бабушки умерли раньше бабушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.