Спор о наследстве квартиры - на каких основаниях доля может делиться на 4 и обязательна ли выделение долей при получении нового жилья?

• г. Кемерово

Ситуация след. В 2004 году дом (многоквартирный) моей бабушки пошёл под снос, в квартире были прописаны бабушка, ее дочь и двое внуков, о том кто был собственником сказать ничего не могу, т.к. квартиру давали дедушке (он умер) от шахты. Взамен была предоставлена 2-х комнат. Квартира, где все четверо также были прописаны и каждый имел долю в квартире. В этом году бабушка умерла. Помимо дочери у бабушки есть еще сын (я являюсь его дочерью), отношения в семье всегда были хорошими и все хорошо ладили меж собой. Тетка же всегда считала эту квартиру своей и своих двух детей, имея свое жилье, ну да ладно не об этом, сейчас тётка проговорилась в разговоре о том, что вступать в наследство на бабушкину долю она будет вместе со своими детьми, а мизерную долю того что останется она так уж и быть отдаст моему отцу, прогорив о том что это очень большая затрата на вступление в наследство, надо бы вычесть половину затраченного из денег отца. Мне стал не приятен этот разговор, а теперь я думаю что не такие мы уж и дружные, отсюда есть вопрос:1)на каких основаниях доля бабушки может делиться на 4 (если прямых наследника 2,причём здесь внучки дольщики)?2)обязательно ли при получении квартиры при сносе дома, прописанным нужно было выделять доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Внуки наследуют только по праву представления, то есть в случае, если бы дети бабушки умерли раньше бабушки.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Когда мне было 10 лет у нас с сестрой умерли родители. Нас воспитывала бабушка. Квартиру нашу продали. Меня включили в список приватизации в бабушкину квартиру, но она небыла доделана до конца так как бабушкина квартира уже была приватизирована на бабушку дедушку и их сына моего дядю. Сейчас в 2016 году нестало бабушки, а дедушка с дядей умерли еще раньше. У бабушки осталась ее дочь... встал вопрос о долях. Завещания никакого нет. Мне было сказано почему она должна быть в мою сторону. Со мной в квартире прописаны двое маленьких детей моих. Так же там прописана моя сестра с сыном. У нас была двух комнатная квартира, у бабушки трехкомнатная.

Бабушке 72 года, она 100% владеет трехкомнатной кооперативной квартирой. Внуков прописывала ее дочь, без согласия на это бабушки. Дочь бабушки тоже была прописана в этой квартире. Дочь полгода назад умерла. Внукам 11 и 6 лет прописаны были как родились так и проживают по настоящее время в этой квартире. Отца детей т.е бывшего зятя выписали из этой квартиры. Он прописался у своей матери в двухкомнатной муниципальной квартире. Там прописаны его мать, он и его родной брат. До смерти дочери, семья дочери хозяйство вели отдельно от бабушки даже питались отдельно, у кажой семьи все свое начиная от холодильника итд. Какие варианты возможны для выписки детей из бабушкиной квартиры т.к. бабушка хочет продать квартиру и переехать в другое место после смерти дочери. Продажа квартиры с прописанными детьми рассматривается как крайний вариант, т.к. в этом случае цена квартиры будет меньше.

Ситуация с жильем. Отец, мать, сен, дочь, бабушка жили и были прописаны в трехкомнатной квартире. Отец, мать, сын и дочь были прописаны с 1996 года. В 2005 году квартиру приватирировали. Собственник один-бабушка. В 2008 году отец умер, мать выписалась из квартиры по настовлению сестры отца (не прописана была с нами) случился конфликт. Дочь выписалась в 2013 году, когда приобрела собственное жилье. Остались в кваритре бабушка, внук. В 2014 году летом дом в котором была квартира сгорел. Дали новое социальное жилье, в это жилье вместе с бабушкой и внуком прописывается дочь бабушки, предварительно выписалась из своей квартиры, на основнии разрешения бабушки и внука. Бабушка умирает. В Администрации поселка заключается новый социальный договор, где НАНИМАТЕЛЕМ становится дочь бабушки, не спросив разрешения у внука. Правомерны ли действия сотрудников администрации, пояснив внуку, что это сделась на основании первой очереди наследницы. Внук хочет приватирировать квартиру. Дочь уже использовала свое право.

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу помочь разобраться в вопросе наследования квартиры. Я являюсь наследницей доли квартиры своих бабушки и дедушки. Вторая доля квартиры завещана моей дочери (ей сейчас 18 лет). Бабушка свою долю завещала моей дочери, дедушка свою долю завещал мне. Бабушкино завещание есть на руках, дедушкино завещание на меня найти не смогли, есть второй экземпляр документа у нотариуса. Дедушка умер в 1999 году, бабушка умерла в 2010 году. Наследство и свидетельство о собственности на квартиру мы до сих пор не оформили. Подскажите пожалуйста, стоимость оформления, необходимые документы для вступления в наследство. На момент смерти обеих мы с дочерью были прописаны в этой же квартире. Огромное спасибо!

бабушку бабушка умерла у нее кроме моего покойного отца есть еще и дочь моя тетя она претендует на наследство имею ли я право на наследство если я являюсь внуком а она дочерью бабушки и какая моя доля квартира 3-х комнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение