Роддом, детский дом и неожиданные алименты - история оставленной дочери

• г. Москва

В 2012 г. родила ребёнка и, написав отказ, оставила в роддоме. Потом ездила в детский дом писать отказную на неё. До сегодняшнего дня мне никто ничего не говорил о ней. Сегодня пришло письмо, что на неё взыскивают алименты. Что мне делать? До этого никто мне не звонил и ничего не сообщал.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ч. 2 ст. 71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Так что такое требование правомерно.

Ну вот и сообщили. Взыскание алиментов законно.

Здравствуйте. Алиментные обязательства родителей - это абсолютная и безусловная обязанность. Даже если вы отказались от родительских прав, это не освобождает вас от алиментных обязанностей. Алименты будут взысканы однозначно.

Алименты взыскиваются, если ребенка никто не усыновил. При усыновлении ребенка алименты перестают взыскиваться с родительницы, написавшей отказ от ребенка.

К сожалению так предусмотрено законом. Раз вы отказались и вас лишают родительских прав то алименты вы будете платить. Если ребенка усыновят алименты с вас снимут.

Вправе были подать на алименты сразу. Но видно подали только что.

Все правомерно. Что делать? Платить.

По закону Вы будете должны платить алименты.

Может быть, побороться за их сумму.