Начальник по производству не может уволиться - причины задержки и выход из положения
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в организации начальником по производству, написал заявление на увольнение по собственному желанию (с отработкой 2 недели), так же отправил копию заявления на электронную почту организации и в отдел кадров. Директор не принимает заявление, а отдел кадров не регистрирует моё заявление, ссылаясь на законное основание задержать меня на 3 месяца пока не найдут на моё место другого человека. Т.к я якобы являюсь аттестованным руководителем в опасном производственном предприятии. И если я не выйду на работу через 2 недели (после подачи заявления на увольнения), то меня уволят за прогул на работе. Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Рамиль! Нет такого законного основания удерживать Вас 3 месяца. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ при увольнении по инициативе работника он должен предупредить об увольнении за 2 недели. Более этого срока удерживать Вас не имеют права. Уже сейчас можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. работодатель уже готовится нарушить Ваши права. А если дойдет до увольнения за прогул, то Вы вправе оспорить позицию работодателя через суд. Вы вправе разрешить такой спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте!

Если ситуация в организации такова, что оперативно заменить увольняющегося работника некем, некоторые работодатели порой злоупотребляют своими полномочиями и нарушают ТК РФ, не принимая у работника заявление.

Роструд поясняет, что отказ работодателя принять у работника заявление является прямым нарушением ст. 80 ТК РФ. Если такая ситуация сложилась, заявление об увольнении следует выслать работодателю по почте заказным письмом с уведомлением. Двухнедельный срок предупреждения начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заказного письма. Квитанцию об отправке работнику следует сохранить.

После окончания двухнедельного срока работник имеет право прекратить работу, а работодатель будет обязан в день увольнения произвести полный расчет и выдать работнику трудовую книжку. В случае возникновения трений по поводу выдачи документов и выплаты расчета работник может обратиться за помощью в трудовую инспекцию.

Если же работодатель отказывается от получения заказного письма (не расписывается в его получении от курьера), работник вправе обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений.

После получения решения суда на его основании запись в трудовую книжку вправе будет внести новый работодатель.

Что-то придумывает Ваш работодатель!

Вам надо зафиксировать получение работодателем заявления и через 14 дней Вас обязаны уволить, рассчитать и выдать трудовую книжку. Иначе - Вы в суде полечите самодуров - ст. 80 ст. 391 ТК РФ и т.д.

Здравствуйте, Рамиль

Общий срок отработки по ТК РФ составляет 2 недели (14 дней) ст. 80 ТК РФ, однако, так как вы являетесь руководителем, то ваш срок отработки может достигать 1 месяца.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если работодатель отказывается принять заявление, необходимо направить его по почте на бумажном носителе заказным письмом с уведомлением (это важно!) А еще лучше сделать опись вложения.

После этого работодатель не сможет отрицать факт подачи вами заявления об увольнении по собственному желанию. В заявлении укажите ваш последний рабочий день. В случае, если работодатель не уволит вас по истечении этого срока, вы можете обратиться в Комиссию по трудовым спорам с жалобой, либо с исковым заявлением в суд.

Это лучший ответ

Рамиль, здравствуйте.

Ваш работодатель не имеет права удерживать Вас на работе три месяца. Это грубое нарушение трудового законодательства РФ.

Срок предупреждения составляет в общем случае 2 недели, 3 дня на испытательном сроке.

Работник, решивший уволиться по собственному желанию, в общем случае обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

________

Вы не руководитель организации, у Вас должность начальника структурного подразделения, потому срок в 1 месяц не для Вас.

Пишите официальное заявление на юридический адрес, отправляйте и в случае задержки расчёта и приказа об увольнении пишите жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.

Отправьте заявление почтой и пишите жалобу в ГИТ Роструда.

Действия работодателя незаконные.

Вас обязаны уволить именно через 2 недели, срок 1 мес. это для руководителей организаций, Вы же наемный работник, не более.

- см. ст. 80, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Рамиль, здравствуйте!

В России нет трудового рабства и никто не имеет Вас удерживать на рабочем месте, если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

Причины, которые указывает Ваш отдел кадров абсолютно незаконны и вызывают недоумение

ссылаясь на законное основание задержать меня на 3 месяца пока не найдут на моё место другого человека. Т.к я якобы являюсь аттестованным руководителем в опасном производственном предприятии.

Отправляйте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении, отработайте 2 недели и можете не выходить на эту работу.

Вам, по истечении этого срока будут обязаны произвести расчет и выдать трудовую книжку.