Как решить вопрос с паспортом при заключении брака в возрасте 20 лет в июле и августе?

• г. Вологда

В июле 23 числа мне 20 лет, а 31 августа у меня заключение брака, как поступить? Два раза пенять паспорт?

С просроченным же не распишут?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро!

С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания.

Так что успеете.

Паспорт считается действительным 90 дней со дня наступления 20 лет.

В 2021 г. произошли изменения в этой сфере, теперь паспорт является действительным до его замены, но не более 90 дней, так, что вы укладываетесь в этот срок, 31.08 ваш паспорт будет действительным.

Срок действия Вашего паспорта со дня исполнения Вам 20 лет охватывает и дату Вашего бракосочетания. Поэтому два раза Вам менять паспорт не придется.