Как привлечь к ответственности председателя СНТ, за отключение подачи воды на садовый участок в СНТ?
597₽ VIP

• г. Москва

Как привлечь к ответственности председателя СНТ, за отключение подачи воды на садовый участок в СНТ? Мы с супругой инвалиды 2 ой группы.

С уважением Юрий Владимирович Батькин.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Юрий! Если отключение воды было не вследствие неисполнения обязательств по оплате водоснабжения надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), вследствие чего образовалась задолженность, было предупреждение о предстоящем отключении, то можно по факту самоуправства подать заявление в полицию, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, Юрий, действия председателя СНТ - НЕЗАКОННЫ!

В вашем случае необходимо обращаться с жалобой в органы прокуратуры!

Чтобы пожаловаться на председателя СНТ, нужно обратиться в подразделение прокуратуры того региона, на территории которого находится ваше товарищество.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

1. Председатель СНТ вправе отключать воду при имеющейся задолженности, ОДНАКО, вы пишете, что являетесь с супругой инвалидами.

2. Очевидно, что для большинства инвалидов отключение коммунальной услуги может создать угрозу для здоровья.

Поэтому отключение коммунальной услуги, даже если у инвалида имеется долг, будет незаконным.

3. Направляйте жалобу в Прокуратуру вашего района, можно это сделать через интернет обращение:

epp.genproc.gov.ru

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Законом 217-ФЗ, в полномочия председателя СНТ по отключению водоснабжения не входят.

С вас имеют право взыскать задолженность только в судебном порядке. Полномочиями по отключению воды в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О водоснабжении и водоотведении"Статья 21. Наделены только организации, с которыми заключены договоры по транспортировке воды, договоры по транспортировке сточных вод.

Отсюда вывод:

1. Пишите жалобу в Прокуратуру (признаки самоуправства председателя СНТ ст. 330 УК РФ)

2. Жалуйтесь в Роспотребнадзор

3. Пишите жалобу в местный водоканал.

Добрый день! В рассматриваемом случае председатель СНТ не будет нести ответственность, а СНТ как юр.лицо будет. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании отключения водоснабжения незаконным и восстановлении подачи водоснабжения (ст.ст. 131-132 ГПК РФ). Одновременно с иском можно обратиться с заявлением о немедленном исполнении решения суда. Немедленное исполнение может быть обязательным (ст. 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), что связано с общественной значимостью перечисленных в этой статье категорий дел и выносимых по ним решений.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Правовые рычаги следующие:

1. Зафиксировать факт отключения воды. Составить акт, можно соседей привлечь для этого.

2. Далее письменные претензии в Правление СНТ с просьбой устранить недостатки.

3. Жалобы в ревизионную комиссию по проверке деятельности Правления по водоснабжению, по возможному списанию денег на эти нужды.

4. Иск в суд о возмещении убытков и взыскании платы за водоснабжение в те периоды, когда оно было ненадлежащим.

Госорганы, такие как Жилинспекция, Вам не поможет, так как их юрисдикция на СНТ не распространяется.

Как вариант, добиваться смены Председателя и Правления вследствие выявленных фактов недостатков в водоснабжении, через организацию общих собраний, поиск союзников.

Так же вам надо обратиться в Прокуратуру!

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской (ст. 10)

Добрый день!

Если Вы оплачиваете за воду, то действия председателя СНТ незаконны по отключению.

Вам следует позаботиться о доказательствах такого отключения (акт, свидетели).

Далее напишите претензию в СНТ, жалобы в администрацию и прокуратуру. Обязательно укажите, что являетесь инвалидами 2 группы с женой.

И наконец можете подать иск в суд. ст.131,132 ГПК РФ.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О водоснабжении и водоотведении"

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Председатель не может отключить Вас от подачи воды, это чистое самоуправство.

Данную услугу должна предоставлять только водоснабжающая организация, и то при наличии долгов по оплате, но и в этом случае обязательно уведомление как минимум за 2 недели.

Жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру по вопросу.

Лицо можно привлечь по факту самоуправства.

- см. ст. 21 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1) Вам надо достоверно выяснить причину отключения.

Ведь может быть, что т в Уставе СНТ или в решении общего собрания СНТ так решено - чтобы должникам отключать.

2) Нормы про инвалидов могут не работают в полном объёме в СНТ - дома Вам воду не отключают, а поездки инвалидов в экстремальные места не предусмотрены законом.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

3) Жалобу прокурору можете подать -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Но я хочу отметить, что не факт, что прокурор или кто-то ещё встанет на Вашу защиту, если Вы не платите взносы в СНТ.

Порешайте вопрос с председателем полюбовно - рассрочку утвердите и т.д.

Здравствуйте, уважаемый Юрий Владимирович!

Если Вы исправно уплачиваете членские и целевые взносы в СНТ в соответствии с ч. 1 ст.14 Федерального закона № 217-ФЗ, то отключение незаконно.

Если Вы не оплачиваете эти взносы, то в соответствии с Уставом СНТ Вас могут временно отключить от воды, если нет я исключения доя инвалидов 2 группы

К сожалению, обращение к прокурору здесь не поможет, так как прокуратура не вмешивается в уставную деятельность некоммерческих товариществ. Вы можете поставить вопрос об отключении Вас председателем на правлении или общем собрании собственников

Если он нарушил Устав, то ходатайствуйте о его переизбрании.