Кто должен оплатить счет за вывоз сточных вод - собственник квартиры или ЖКУ?

• г. Самара

Я собственник квартиры в 20 квартирном двух этажном доме в селе, мне выставили счет за вывоз сточных вод, нас не уведомляли о таких работах и не согласовывали, мы даже не знаем была ли услуга вообще оказана. ЖКУ выставили большой счет. Кто за это должен платить собственник квартиры или само жку?

Ответы на вопрос (1):

Правила предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 года № 155. Услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов оплачиваются организации, осуществляющей сбор и вывоз жидких бытовых отходов, по возмездному договору.

Управляющая компания в случаи необходимости заключает договор, расходы ложатся на собственников помещений пропорционально, так как управляющая компания действует в интересах собственников на основании договора.