Срок давности штрафов по статье 12.21.3 КОАП и ответственность за их оплату - вопрос-ответ

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне сейчас выставлены штрафы на большую сумму по статье 12.21.3 КОАП за 2020,2021 года за нарушения. Какой срок давности этих штрафов. Обязан ли я платить если истёк срок давности? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, за 2020 год нужно знать месяц. А за 2021 года срок не вышел.

Сроков давности для штрафов не существует, поскольку решение уже вынесено. Если сроки исполнения наказания, но там не все так просто. Кроме того, если штраф не был уплачен в срок, то может грозить ответственность по ст.20.25 КоАП РФ, а это уже штраф в двойном размере или даже административный арест.

Срок привлечения 2 месяца.

Частью 2 ст. 31.2 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.3 ст. 32.2 данного Кодекса.

В ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ определено общее правило, согласно которому постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.