Ка поменять статус жилого дома на многоквартирный? Какой пакет документов нужен? С уважением Татьяна Александровна.

• г. Нижний Новгород

Ка поменять статус жилого дома на многоквартирный? Какой пакет документов нужен? С уважением Татьяна Александровна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам к кадастровому инженеру для начала.

Здравствуйте. Для того, чтобы квартиру можно было превратить в дом (или его часть), должны выполняться определенные условия:

Квартира имеет отдельный выход, который никак не связан с жилыми помещениями остальных собственников.

В квартире есть все необходимые собственные коммуникации. В идеальном варианте, каждая из квартир многоквартирного дома должна иметь личное подключение коммуникаций, никак не связанное с соседями. Например, если говорить об электроснабжении, то провода должны быть проведены к каждой из квартир такого дома. Однако это не обязательное требование, и оно может не выполняться в некоторых случаях.

В доме должно быть не более трех этажей. Сделать частью жилого дома квартиру, которая располагается в девятиэтажном доме (например), невозможно.

В доме не должно быть помещений общего пользования – лестничных площадок, общей кухни, ванной и так далее. Каждая квартира обязана быть настолько самостоятельной, насколько это вообще возможно.

Помещение обязано быть собственностью заявителя. Например, арендаторы не имеют права изменять статус снимаемой ими недвижимости.

На квартиру не должно быть наложено никаких обременений и арестов. Любой из них предполагает запрет на внесение любых изменений. Как следствие, прежде чем пытаться что-то сделать, следует сначала убрать аресты/обременения.

В некоторых случаях могут выдвигаться и дополнительные требования, типа отсутствия долгов за коммунальные услуги, однако чаще всего это уже самодеятельность местной администрации, в законодательстве таких требований нет. С одной стороны, можно попробовать изменить статус строения через суд, но с другой, намного проще погасить долг (все равно это нужно будет сделать), и спокойно менять статус на общих основаниях.

Практически во всех случаях в суд все равно придется обращаться. В законодательстве нет никакого механизма, на основании которого можно было бы «превратить» квартиру в дом. Однако и прямого запрета на это тоже нет. Как следствие, администрация обычно отказывает в процедуре и решать проблему приходиться через суд.

Вы уточните у кадастрового инженера.