Выделение долей в квартире - через нотариальное соглашение или дарственную?

• г. Краснодар

Закрыта ипотеку, квартира в собственности. Использовался мат. кап как первоначальный взнос+ сертификат по гос. прогр. Молодая семья до 35 лет.

Сейчас нужно выделить доли, я мать одиночка с 2 мя детьми, оформляю через нотариуса соглашение.

Но он затрудняется, говорит давайте через дарственную выделим по 1\3 на каждого.

Скажите пройдут документы в росреестр или.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Регистрацию с выделением долей необходимо произвести в течение полугода после снятия обременений и возникновения права распоряжения недвижимостью. Процедура оформления и выделения долей производится у нотариуса, который в последующем направит заверенные документы для регистрации их в Росреестр.