Как получить деньги за 2/3 доли в квартире при реновации
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли получить долю деньгами при переселении по реновации? У меня 2/3, а у сестры 1/3 доли.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Как собственник согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ Вы вправе претендовать на получение выплаты соразмерно стоимости Вашей доли, если земельный участок изымается для государственных и муниципальных нужд. Вам стоит подать заявление в администрацию.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Если ваш дом сносят по программе реновации, вам положена равнозначная квартира. Вместо этого вы можете получить равноценную квартиру или равноценное (равное рыночной стоимости сносимого жилья) возмещение в денежной форме, при условии что жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, оформлено в собственность.

Размер возмещения и порядок его предоставления определяются в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и законодательством об оценочной деятельности.

Направить заявление на выплату компенсации вы можете в течение 30 дней с момента получения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначную квартиру.

Заявление с пакетом документов необходимо подать в Департамент городского имущества города Москвы.

(ст.32 ЖК РФ)

Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве" от 01.07.2017 N 141-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день.

Ольга, Федеральный закон от 01.07.2017 N 141-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве" (далее - Закон N 141-ФЗ), направлен на нормативно-правовое обеспечение реновации жилищного фонда российской столицы. Задачи по модернизации среды жизнедеятельности и совершенствованию жилого фонда в городе федерального значения Москве подразумевают необходимость расселения и демонтажа морально и технически устаревших строений - панельных многоквартирных домов, строившихся в 1950-е - 1970-е годы и называемых в народе "хрущевками". Для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан реновация подразумевает переселение собственников расселяемых домов в равнозначное жилье в том же районе столицы. Собственник расселяемого дома вправе вместо квартиры аналогичной площади получить денежную компенсацию.

На основании письменного заявления собственника вместо равнозначного жилого помещения он может получить на выбор равноценное денежное возмещение или равноценное жилое помещение при условии, что в отношении изымаемого жилья не зарегистрированы ограничения или обременения его прав, что делает такой выбор невозможным. Такое требование направлено на защиту интересов кредиторов собственника изымаемого жилого помещения и сохранения обеспечения их требований, основанных на кредитной или заемной сделке, а также вытекающих из иных правоотношений (например, а наложение ареста в рамках уголовного дела, возбужденного против собственника).

Кроме того, замена способа возмещения за изымаемое жилье не допускается в случае, если в квартире проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, поскольку указанные лица являются уязвимой категорией населения и нуждаются в повышенной защите со стороны государства, в том числе путем ограничения прав взрослых и дееспособных собственников.

Можно. Смысла нет. Лучше получить и продать сразу. Выгоднее и быстрее.