Срок размещения информации о ликвидации юр.лица в Вестнике гос. регистрации после подачи заявления в ФНС

• г. Коломна

Через какое время после подачи заявления в ФНС о ликвидации юр.лица можно разместить эту информацию в "Вестнике гос. регистрации"?

Ответы на вопрос (1):

Когда протокол (решение) о ликвидации подписан, ликвидационная комиссия связывается с налоговой и Федресурсом. В ее распоряжении будет 3 рабочих дня с момента подписания протокола (решения). Если пропустить время подачи заявки, ответственное лицо могут оштрафовать или дисквалифицировать (подп. «с» п. 1. ст. 23 закона № 129-ФЗ, ч. 6 – 8 ст. 14.25 КоАП).

Федеральным законом от 12.11.2019 № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в законодательство о государственной регистрации юридических лиц. Данные поправки с 12 ноября 2019 года возложили на юридические лица дополнительную обязанность по внесению сведений в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

Дополнительно к публикации в журнале «Вестник государственной регистрации» уведомление о ликвидации организации необходимо внести в Федресурс в течение трех рабочих дней с даты формирования ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора).

То есть Вы уведомление отправляете не только в "Вестник", а самое главное в Федресурс. В отношении раскрытия информации в журнале «Вестник государственной регистрации» законодатель не установил жестких требований в части сроков размещения. Однако не стоит затягивать с этим, поскольку с момента появления публикации в журнале начинается период предъявления кредиторами требований. Обычно сообщение о ликвидации вносится в «Вестник» в течение 10 дней, после подачи заявления в ФНС.