Как подать заявление в прокуратуру на противозаконные действия банка при нахождении в декретном отпуске?

• г. Новосибирск

Как правильно подать заявление в прокуратуру на противозаконные действия банка. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, имеется потребительский кредит, который в данный момент не могу оплачивать в связи отсутвтем денежных средств и возможностью работать. Банк вывел задолженность на дебетовую карту, в минусовой баланс. На эту карту приходят пособия на ребенка, теперь эти пособия мне недоступны.

Ответы на вопрос (4):

В свободной форме можете написать жалобу. Главное - чтобы жалоба была по существу вопроса.

Банк мог списать единовременные выплаты на детей в счет погашения долгов, только если судебные приставы направили в банк постановление о списании средств со счета клиента, а зачисление не было промаркировано как социальная выплата, или если клиент сам дал поручение на погашение долга со счета, на который поступили выплаты, говорится в сообщении кредитной организации.

В действиях банка нет ничего противозаконного.

Пособия на ребёнка не подлежат списаниюв рамках Закона "Об исполнительном производстве", но не в рамках ваших с банком кредитных обязательств. В данном случае действуют другие нормы и условия кредитного договора.

Добрый день!

Вам проще оформить карту в другом банке, чтобы на неё поступали детские пособия.

Возможно, ранее при оформлении кредита Вы давали согласие банку на безакцепное списание денежных средств.