Неоплаченный договор ГПХ - ООО Первый Инженер не реагирует на обращение в прокуратуру через государственные услуги.

• г. Самара

В январе 2022 г подал обращение через гос. услуги в прокуратуру о проведении проверки в отношении ООО "Первый Инженер" по неоплате согласно договора ГПХ.

Заявление зарегистрировали и присвоили №ВО-300-22-20460046 однако по настоящее время ответа не последовало

В заявлении указал способ ответа как письменный так и электронный.

По телефону секретарь вначале говорила что заявление в работе позвоните через неделю, затем что мы вам отправили почтой и обещали продублировать по эл. почте, но на почте так и нет сообщений как и в спаме так и писем на почте.

Затем совсем перестали отвечать на звонки и сбрасывают.

Как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

В суд обращайтесь, получите еще компенсацию морального вреда.

Ваши права нарушены.

На сайте можете обратиться к юристу /адвокату, вам помогут.

Добрый день, Борис, обжалуйте бездействие прокуратуры области, в прокуратуру РФ!

ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Попробуйте написать жалобу в вышестоящую прокуратуру на бездействие нижестоящего прокурора. Какой нибудь ответ вам дадут так или иначе. Но сразу скажу, что этой проблемой прокуратура не занимается. Вам нужно в суд обращаться.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить жалобу на бездействие прокуратуры в вышестоящую, направьте именно по почте Россия заказным письмом.

Обращайтесь в вышестоящую прокуратуру либо в суд.

Борис, добрый день. В данной ситуации рекомендую Вам написать юридически структурированную жалобу в вышестоящую прокуратуру.

Должно помочь.

С уважением

Вы вправе повторно позвонить в прокуратуру, направить обращение в прокуратуру через сайт прокуратуры, сайт Генеральной прокуратуры или по почте.

Если Вам сообщили, что ответ направили, то повторно ответ Вам также направят.

Но, если у Вас обычный хозяйственный гражданско-правовой спор с организацией по договору ГПХ в связи с предпринимательской деятельностью и Вы не относитесь к категории граждан (например, инвалидов), в интересах которых прокурор вправе обратиться в арбитражный суд или в суд, то в удовлетворении вашего заявления (жалобы) может быть отказано.

В соответствии с условиями договора Вы или ваш адвокат вправе срочно направить претензию второй стороне договора заказной почтой с уведомлением, в случае ее отклонения или через один месяц в случае неполучения ответа, Вы или адвокат, уплатив госпошлину вправе направить заказной почтой с уведомлением копию исковогого заявления (иска) о взыскании задолженности по договору в арбитражный суд (если Вы - индивидуальный предпринматель или ООО) или в суд по месту нахождения ответчика. После этого Вы и адвокат вправе направить иск в арбитражный суд или в суд.

Если Вы заключите соглашение с любым адвокатом или юристом, и иск будет удовлетворен арбитражным сужом или судом, то суд может взыскать в вашу пользу с ответчика ваши расходы на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) за составление иска и его участие в суде (полностью или частично).