Как подать заявление на взыскание алиментов от бывшего мужа - Мировой или районный суд?

• г. Нижний Новгород

Бывший муж не работает, от брака двое несовершеннолетних детей, куда и какое заявление Я должна подать. В мировой или районный суд, исковое заявление или заявление на судебный приказ о взыскании алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Если речь идет только о взыскании алиментов, то заявление подавать мировому судье.

Мировой суд в качестве суда первой инстанции.

Исковое заявление в районный суд, в вашем случае можете подать в твердой денежной сумме.

В мировой суд на приказ.

Добрый вечер.

Судебный приказ выносит только мировой судья.

Вероятнее всего, целесообразно обращение с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, поскольку у потенциального плательщика алиментов отсутствует официальный доход.