Мой ребёнок стал инвалидом в 9 лет, могу ли я выйти на досрочную пенсию в 50 лет, стаж у меня больше 15 лет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию имеют: мама ребенка-инвалида, имеющая минимальный необходимый страховой стаж 15 лет, — в 50 лет; папа ребенка-инвалида, у которого страховой стаж составляет не менее 20 лет, — в 55 лет.

Мать ребенка-инвалида может выйти на пенсию в 50 лет. При этом установлены ограничения по необходимому страховому стажу: для женщин не менее 15 лет. стаж у вас есть, подавайте документы в ПФ, и получите ответ. См. ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Да можете выйти. Ст 32 закона о страховых пенсиях.