Хочу выйти из членов СНТ, а взнос за вступление вернуть можно?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Законом возврат не предусмотрен.

Здравствуйте, Галина. Произошедшие в законодательстве изменения действуют только на будущее время. Ранее уплаченных средств они не касаются. Поэтому на основании нового закона нельзя вернуть деньги, собранные в качестве вступительных взносов до 1 января 2019 года. На это прямо указано в п. 31 статьи 54 Федерального закона № 217-ФЗ.

Здравствуйте. Если взнос был уплачен и как вступительный и вы вступили в члены, то обязательства СНТ исполнены и взнос вернуть нельзя.