Кто наследует квартиру - судебные споры между родственниками.

• г. Москва

В квартире живет семья: муж и его жена с ребенком от первого брака. Мужчина пожилой и больной, он умирает. Но перед смертью оставляет завещание на своего родственника. Через некоторое время умирает этот родственник и на квартиру претендует его дочь, как его наследница. Вопрос: кому по праву принадлежит квартира в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина. Пока не определен наследник, квартира не принадлежит никому. Это т.н. "лежачее" наследство. Если наследник по завещанию, умер в течении шестимесячного срока, не успев принять наследства, право на принятие наследства переходит к его наследникам. То есть, наследовать квартиру вправе его дочь. В этом случае, надо решить вопрос, нет ли у жены или ее ребенка от первого брака, права на обязательную долю в наследстве. Если наследник по завещанию, до своей смерти отказался от наследования, наследником будет жена.

Здравствуйте, если завещаемый принял наследство по завещанию, оформил его, то его наследниками по закону являются супруга, дети, родители.

Добрый день!

Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке, то у жены есть супружеская доля, которую можно выделить. Если до брака приобреталась, доли нет.

Если жена трудосособна (не инвалид, не пенсионер), нет оснований также претендовать на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания.

В таком случае квартира принадлежит дочери умершего родственника. Это называется наследственная трансмиссия.

Если дочь только сможет оспаривать завещание через суд. Без этого получит родственник.

Здравствуйте Ирина! Квартира была приобретена в браке? Был ли заключен брачный договор?

Наследник по завещанию умер в течение полугода или после истечения полугода?

Если до 6 месяцев, то по наследственной трансмиссии наследует его дочь, если после 6 меся, то вопрос - к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев он обратился? Если обратился то наследует дочь, если нет - то срок пропущен и наследуется в общем порядке по закону женой - путем доказывания фактического принятия.

И еще - является ли жена нетрудоспособной, может ли она имет право на осязательную долю? Что написано в тексте завещания - имеется ли подназначение наследника?