Мужу диагностировали гипертонию 1 степени - нужен стационар для объемного обследования?

• г. Петрозаводск

Мужу поставили гипертонию 1 степени, проверить ли всё (неврология, щитовидка, почки и тд по списку) положат ли его на стационар? Тк всё обследования были проведены без стационара.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии у него показаний, для проведения обследований в стационаре, никто его туда не направит.

Здравствуйте, Любовь.

Если при призые на военную службу у призывника устанавливается наличие заболевания, сопровождающегося повышением артериального давления, а тем более - если он представит терапевту военкомата медицинскую карту поликлиники, содержащую записи о гипертонической болезни, то согласно статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, он должен быть направлен на стационарное обследование в кардиологическое отделение областной/краевой или республиканской больницы для подтверждения/уточнения диагноза, где одним из обязательных исследований будет СМАД - суточное мониторирование артериального давления.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.