Мама инвалид второй группы, я являюсь опекуном, может быть есть какие-то льготы на приобретение жилья?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой-я с мамой прописана в Санкт-петербурге в общежитии, в связи с болезнью мамы пришлось надолго уехать в волгоград, комнату, в которой были прописаны отдали другим людям, сейчас проживать в волгограде нет возможности, у нас сохранилась прописка по общежитию, могу ли я претендовать на возврат комнаты? Мама инвалид второй группы, я являюсь опекуном, может быть есть какие-то льготы на приобретение жилья? Я так же сейчас вступила в брак, мы с мужем подходим под определение молодой семьи-нам нет 35.может ли это поспособствовать восстановлению комнаты или приобретению жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Наличие регистрации в общежитии -не порождает права пользования жилой площадью в общежитии. Заболевание и инвалидность вашей мамы, в данном конкретном случае, не дает вам каких-либо льгот на получение жилого помещения в общежитии, либо предоставление комнаты в общежитии, в котором вы раньше проживали.

Для того, чтобы воспользоваться программой " Молодежи- доступное жилье" - необходимо ,прежде всего, быть очередником и стоять на очереди по улучшению жилищных условий.