Домоуправляющая компания привлекла ООО ЖилКомИнкасо для возврата задолженности по капитальному ремонту МКД - законность и возможные способы снижения суммы долга.

• г. Нижний Новгород

Домоуправляющая компания привлекла ООО"ЖилКомИнкасо..." в качестве Доверительного управляющего с целью возврата просроченной задолженности по уплате взносов на кап. ремонт МКД. Насколько законно это действие? Как можно применить срок исковой давности и снизить сумму задолженности? На данный момент выставлена сумма 25 024,65 руб.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности применяется только в суде (три года).

О задолженности ведите переговоры с "ЖКИ" (письменно). Как раз в письме можете предложить погасить задолженность максимум за три года. Иначе пусть обращаются в суд.

За какой период времени образовалась эта задолженность?

Дело в том, что ДУК в суд не обращается, а привлекла ООО".." в качестве Доверительного управляющего. Я так понимаю, это какая-то форма Коллекторского агентства.

Никак не списать. Только в случае подачи искового заявления. Писать письма о списании бесполезно. Просто игнорируйте.