Мне почему то насчитывают ровно стажа этой работы 4 года и не умножают на коэффициент вредности.

• г. Холмск

Почему то в пенсионном фонде мою учебу не засчитывают в стаж работы с 1978-1982. А также я работала заведующей по обеспечению нефтепродуктами, с 1990-1994. Мне почему то насчитывают ровно стажа этой работы 4 года и не умножают на коэффициент вредности. Правы ли пенсионный фонд? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы,

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Для того, чтобы вам стаж с 1990 по 1994 год засчитывали с коэффициентом вредности, вы должны выходить на пенсию по Закону о пенсиях 1993 года.

Сейчас этой нормы нет.

Пока никаких нарушений при исчислении стажа я не обнаружил.