Смогут ли они что-то сделать с имуществом, если на момент, когда они придут в квартиру, должник уже не будет там проживать?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Могут ли судебные приставы найти человека, если он встал на учёт в больнице по месту жительства, по договору аренды. И что они могут сделать, если всё-таки узнают, где живёт должник в данный момент времени?

Смогут ли они что-то сделать с имуществом, если на момент, когда они придут в квартиру, должник уже не будет там проживать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Михаил!

Да. Смогут найти.

Просто это будет не быстро, не сразу.

С имуществом, которое не принадлежит должнику, они ничего не смогут сделать.

Потому что законом не предусмотрено забирать это имущество. Только то что там был зарегистрирован должник еще ни о чем не говорит. Если имущество не его.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве", ст. 80

Как показывает практика приставы особо себя не утруждают подобными поисками. Поэтому велика вероятность что человека проживающего в жилье на основании договора найма (аренды) ст 671 ГК РФ приставы вообще искать не будут Если найдут должника, то приставы потребуют оплаты долга и могут наложить арест на имущество должника. Если же придут в квартиру где раньше проживал должник, но он эту квартиру уже успел покинуть, то могут описать имущество находящееся в квартире. А собственнику квартиры потом придется через суд добиваться отмены ареста на имущество.

Зависит от категории долгов. Без заведения розыскного дела не найдут, да и искать не будут. Да и с розыскным делом вероятность не очень большая. Пристав ограничивается стандартными запросами. Если все же узнают где проживает, то должны совершить выход в адрес должника в соответствии со ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве" и определить принадлежность находящегося по данному адресу имущества. Пристав исходит из предположения, что имущество принадлежит должнику, и если не будет доказано обратного может арестовать имущество как по старому адресу, так и по новому. Собственники имущества могут защитить свои права подачей иска об освобождении его от ареста (исключении из описи) в соответствии со ст.442 ГПК РФ.

Если должник встает на учет по месту временной регистрации СПИ могут его уже найти. Даже если приставы придут когда должник там будет проживать, то сделать опись они не смогут, т.к. это арендуемое жилье, а соответственно и имущество не его. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Искать приставы должника не будут.

Хотя есть розыск, но не для всех. Да и ведут его кое-как порой -

.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 65. Исполнительный розыск

Более того, во все поликлиники РФ что ли запросы разошлют?

Далее - пусть найдут должника в арендованной квартире - по временной регистрации через МВД пробьют - а там нет имущества должника!

И если должник уже там не проживает, то какое отношение к должнику имеет имущество в чужой квартире? Собственник в крайнем случае имущество иском отобьёт -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Что-то не вполне понятен Ваш вопрос - но пока ответ прост - не получится ничего реально с призрачного должника взыскать.

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку.

1. Смогут. Ведь первым делом будут направлять запрос о регистрации по месту жительства (ст.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) в УВМ МВД РФ, а там должны эту информацию предоставить в рамках межведомственного взаимодействия в рамках инициированного приставом исполнительного розыска должника (ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

2. А когда найдет место жительства должника, то смогут описать имущество и наложить на него арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Арестованное имущество (кроме указанного в статье 446 ГПК РФ) могут продать с публичных торгов.

3. Если же должник не будет уже проживать в жилом помещении, то его нужно снять с регистрационного учета. В противном случае пристав все же может описать имущество, а доказывать, что это имущество собственника придется ему самому, обжалуя действия пристава.

Здравствуйте Михаил!

Все зависит от долга и подавали в розыск или нет, если небольшой долг и розыск не объявлен, то как сейчас работают приставы, это просто из области фантастики, что они будут искать как Вы описали, ни кто не будет даже пытаться искать. Тем более, если человек проживает по Договору аренды ст 671 ГК РФ.

Когда узнают, то направят уведомление о погашении долга, и то направят именно на место регистрации, т.е. если человек временно зарегистрирован, на том адресе где заключил договор.

Если вдруг приставы выедут по месту проживания, и там уже не будет человека, то собственник покажет договор аренды, правоустанавливающие документы на квартиру и на этом все закончится.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Конечно у ФССП расширенные полномочия, в связи с Федеральным законом "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.10.2019 N 328-ФЗ (последняя редакция) и Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), могут найти где угодно, проблема только в том, что не все исполняют свои обязанности как нужно. Может Вам повезёт.

Если Вас и найдут, то имущество в квартире по найму они описывать не будут. Это противоречит нормам права.

______

С уважением.