Несогласие членов СНТ с удаленно нанятым бухгалтером и его возможные последствия для учета

• г. Калининград

В нашем СНТ "Бриз" по Уставу предусмотрен (и был фактически всегда) бухгалтер-казначей. Новая председатель не согласовав с правлением (а это предусмотрено Уставом СНТ) удаленно наняла бухгалтера, которого никогда никто не видел на рабочем месте в правлении. Платит ему зарплату. Члены СНТ не согласны с таким положением и требуют, чтобы бухгалтер-казначей по выходным по 2 часа работала в помещении правления на территории СНТ. Вопрос: Что нарушила председатель и какие последствия нарушения могут негативно сказаться на состоянии учета в СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Состоянии учета в СНТ от удаленного бухгалтера никак не ухудшаться. Аутсорсеры за счет электронно цифроовой подписи и электронной отчетности работают во многом эффективнее, чем бухгалтеры на местах (доказано судебной практикой).

В Уставе не предусмотрено чтобы бухгалтер был на террритории СНТ верно?

При этом высшим органом в СНТ является собрание членов СНТ. Вы всегда вправе на собрании признать решение Председателя недействительным и вправе аннулировать договор с бухгалтером (тем более если Председатель не согласовал это с Правлением - если такое предусмотрено Уставом). Но а санкцией для Председателя может быть смещение. Переизбирайте Председателя, становитесь им самостоятельно и нанимайте бухгалтера на заработную плату в СНТ. Но сразу помните, если хоть раз не в полной мере выплатите заработную плату (зимой особенно тяжело кооперативу это сделать), будет уголовная ответственность.