Можно ли изменить решение суда о процентах по ст. 395 ГК РФ спустя 5 лет? Обновление ГК РФ за 2021 год.

• г. Москва

Можно ли сейчас (в 2022 г.), спустя 5 лет, изменить решение суда от 2017 г. о взыскании процентов с моего должника по ст. 395 ГК РФ? 5 лет назад суд снизил размер этих процентов на основании ст. 333 ГК РФ, т.к. должник ссылался на свое малоимущее положение.

В прошлом году (2021 г.) появились изменения в ГК РФ, в соотв. С которыми проценты по ст. 395 ГК РФ нельзя снижать на основании ст. 333 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, на данный судебный акт, вступивший в законную силу указанная позиция не распространяется.