Скажите пожалуйста будут ли учитывать доход пенсии за ребёнком инвалидом с 8 до 17 лет?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

В ряде случаев родителю могут отказать в «детской» выплате. К примеру, отказ в выплате будет:

если размер среднедушевого дохода семьи превысит величину регионального прожиточного минимума на душу населения;

если заявление о назначении ежемесячной выплаты содержит недостоверные или неполные данные;

при наличии в семье определенного количества имущества, находящегося в собственности. Например, в общем случае семью ждет отказ в выплате пособия при наличии у этой семьи двух и более помещений с назначением «жилое» (в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи), суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. м. в расчете на одного человека и количества членов семьи.

Полный перечень «отказных» случаев вы найдете в п. 23 Требований.

При наличии оснований для отказа в выплате госорган принимает соответствующее решение. О принятии «отказного» решения госорган уведомляет родителя в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия решения (п. 25 Требований). В уведомлении указывается аргументированная причина отказа в выплате.

Кстати, есть и ситуации, когда родитель сначала получает «детскую» выплату, но затем ее перечисление прекращается. Такое возможно, к примеру, при лишении родителя родительских прав. С полным перечнем таких ситуаций можно ознакомиться в п. 28 Требований.

Отсюда: glavkniga.ru