Отец любитель выпить только тогда приходит к нам и устраивает пьяный скандал якобы я (мать) не даю ему ребенка.

• г. Омск

С отцем ребенка в разводе уже 3 года. Пол года алименты не платит. С ребенком практически не общается. Могу ли я лишить отцовства. Отец любитель выпить только тогда приходит к нам и устраивает пьяный скандал якобы я (мать) не даю ему ребенка. Конечно же пьяному недаМ!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Одного факта наличия задолженности по алиментам совершенно недостаточно для лишения родительских прав отца ребенка.

За неуплату таких платежей предусмотрена иная как гражданско-правовая ответственность в виде взыскания пени, так и уголовная.

Всего доброго,

С уважением,