Как получить положенный отпуск при задержке после трудоустройства?

• г. Владивосток

Не дают положенный после трудоустройства отпуск. Ни через 11 месяцев, ни через 12. Уже скоро будет 13 месяцев работы. Как получить положенный мне отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Мария, согласно графика отпусков вам, когда работодатель обязан предоставить отпуск?

Действия работодателя неправомерны. Если Вы не давали согласия работодателю на перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год, то работодатель обязан был Вам его предоставить до окончания того рабочего года, за который он предоставлялся.

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Через 6 мес. работы обязаны предоставить отпуск.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.