Права работников при преобразовании больницы в ОАО РЖД и требования к администрации

• г. Уфа

Мы работаем в железнодорожной больнице. Как известно с 1-го января 2004 г. МПС РФ преобразованно ОАО РЖД. Наша больница является (до 31 декабря 2004 г.) Государственным учреждением здравоохранения (ГУЗ), а с 1-го января 2005 г. будет преобразована в больницу ОАО РЖД. Администрация больницы говорит нам, что в связи с этим мы (работники) должны бедем в конце декабря 2004 г. написать 2 заявления: одно с просьбой уволить работника по собственному желанию, а второе с просьбой принять на работу во вновь организуемую больницу. Мы же считаем, что никаких заявлений мы писать не должны, а должны быть уволены согласно ч.1 ст. 81 трудового кодекса РФ и тут же трудоустроены во вновь открываемой больнице. Не могли бы вы, уважаемые юристы ответить нам, как всё должно быть в соответствии с Российским трудовым законодательством и что мы можем потребовать от нашей администрации.

Ответы на вопрос (1):

из вашего вопроса видно, что новая больница не "организуется", т.е. ликвидации больницы, в кот. вы работаете нет, меняется название, организационно-правовая форма.

в связи с этим никакого увольнения не будет, заявление на увольнение и на прием на работу писать не нужно.

После издания приказа об изменении организационно-правовой формы (с ГУЗ на ОАО), вносится соответствующая запись в трудовые книжки работников, карточки Т-2.