Может ли суд обязать продать долю в квартире ниже чем заявленно в уведомление о продаже?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (8):

Не может. Цену устанавливает собственник, за исключением доли. Признанной судом незначительной.

Да, может. Цена определяется исходя из среднерыночной стоимости имущества.

В целях избежание дробления имущества на мелкие доли гражданское законодательство предусматривает принудительный выкуп маленькой доли сособственниками больших долей. Принудительный выкуп осуществляется в судебном порядке, где суд определяет существенные условия договора купли-продажи, в том числе цену.

Суд в этом случае основывается на результаты экспертизы. Если согласно выводам эксперта цена меньше, чем в уведомлении, то вполне возможно, что суд определит цену меньшую, чем в уведомлении.

Здравствуйте. Суд может обязать продать долю при наличии к этому оснований. При этом суд обязывая продать долю, устанавливает продажную стоимость доли.

Суд таких вопросов не решает.